Вблизи границы Украины и на административной границе с Крымом активизируется военная техника Российской Федерации, террористы продолжают блокировать действия пограничных подразделений. Об этом в воскресенье, 29 июня, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

«В течение суток подразделения Госпогранслужбы продолжали меры по возобновлению охраны и обороны государственной границы в приграничных районах Луганской и Донецкой областей. Основными тенденциями были: сосредоточение военной техники РФ вблизи границы Украины и на административной границе с АР Крым, а также дальнейшие попытки террористов блокировать действия пограничных подразделений», – говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что в ночь с 27 на 28 июня на блокпосту ВС РФ, в районе газораспределительной станции в с. Стрелковое Генического района Херсонской области, еще дополнительно появилась реактивная установка залпового огня «Град» и комплекс типа «С-300». На передних позициях наблюдаются ПЗРК и пушка.

Также колонна автомобильной техники Госпогранслужбы совместно с подразделениями ВС Украины около 8 часов утра 28 июня была атакована на Луганщине с использованием не только стрелкового оружия, но и фугасных мин, которые были заложены заранее. Пограничники приняли бой и дали отпор. В результате обстрела 2 пограничника ранены, повреждены военную технику. Потери террористов устанавливаются.

В Госпогранслужбе также сообщили, то с 23:30 до 23.:50 28 июня на Луганщине был обстрелян из минометов опорный пункт Погранслужбы, в результате которого один пограничник получил ранение.

Напомним, 29 июня пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский сообщил, что в течение минувших суток в ходе военных действий на Востоке Украины погибли 5 украинских военнослужащих, еще 17 получили ранения.