Председатель КНР Си Цзиньпин обещает, что Китай никогда не будет стремиться навязать свою волю другим народам, несмотря на свое усиливающееся могущество.

Си Цзиньпин сделал свое заявление в Пекине во время визита официальных делегаций из Индии и Мьянмы (Бирмы).

В настоящее время многие из соседей Китая вовлечены в территориальные споры с Пекином. Они обеспокоены увеличивающимися военными расходами Китая и тем, что некоторые называют "растущей самоуверенностью".

Си Цзиньпин выступил с речью на торжествах в честь 60-й годовщины подписания индийско-китайского соглашения "Пять принципов мирного сосуществования" в 1954 году.

"Китай никогда не соглашался с утверждением, что любая страна обязательно будет стремиться доминировать, если она становится сильнее и влиятельнее". - заявил китайский лидер.

"Гегемония или милитаризм не в природе китайского народа. Китай будет неизменно проводить политику мирного развития, потому что такая политика выгодна Китаю, Азии и всему миру", - подчеркнул Си Цзиньпин.

Китайский лидер бросил камень в огород США, заявив, что доминирование в международных делах уходит в прошлое.

"Понятие "доминирование" в международной политике относится к другой эпохе и попытки продолжать действовать в соответствии с ним обречены на провал", - сказал он, подчеркнув, что "закон джунглей" остался в прошлом.

"Игра мускулами демонстрирует лишь отсутствие нравственных основ или принципов, а не мощь или силу", - отметил председатель КНР.

Он также призвал к созданию "новой архитектуры Азиатско-Тихоокеанской безопасности".

Анализ: Дэмиан Грамматикус, Би-би-си, Пекин

В этой речи Си Цзиньпин Китая прослеживается основная цель - успокоить соседние с Китаем страны, да и весь мир, который, наблюдая рост этой страны, задается вопросом: какой же будет эта великая держава?

 

Но достиг ли он своей цели этой речью – это уже другой вопрос. Между Индией, чей вице-президент был в числе присутствовавших на торжествах, и Китаем продолжаются территориальные споры. Ряд территорий, которые Китай контролирует или на которые претендует, Индия считает своими.

В последние месяцы мы наблюдали столкновения между китайскими и вьетнамскими кораблями, а также рост напряженности "морских споров" Китая с Филиппинами и Японией.

Однако большая часть речи Си Цзиньпина обращена, в конечном счете, к Соединенным Штатам. Он заявил, что "закон джунглей", когда одна нация обязательно доминировала на международной арене, остался в прошлом. Лидер Китая выступает за новую архитектуру безопасности в Азии.

Но поскольку Китай расходует все больше средств на свои вооруженные силы и стремится расширить свое влияние, его соседи и США будут следить за тем, что Китай делает, не менее внимательно, чем слушать его заявления.