Симферополь – В Крыму 26 июня отмечали День крымскотатарского национального флага. Еще накануне организаторы не имели точной информации о месте проведения праздничных мероприятий по этому случаю, поскольку «руководство» города затягивало с официальным разрешением. В итоге, праздник состоялся, однако не в центре Симферополя, как планировалось изначально, а на окраине города. Народные гуляния сопровождали многочисленные отряды российской полиции с автозаками, а попасть на праздник можно было только через металлодетекторы.

Утром в Крыму наблюдался сильный ливень и, казалось, все праздничные мероприятия под угрозой срыва. К полудню, когда непогода миновала, в Детском парке Симферополя состоялся первый флешмоб. Поздравить крымских татар с праздником пришли мамы и дети в вышиванках с крымскотатарскими флажками в руках, а также неравнодушные жители города.

 

Среди присутствующих был и местный блогер Борис Таторин, который заявил, что пришел поддержать крымских татар и «доказать,что не смотря ни на какие причины и запреты, мы все равно едины и толерантны».

В руках блогер держал украинский флаг. «Потому что и в «Конституции» Крыма, и в указе президента Путина сказано, что в Крыму действует три языка, соответственно, и поддержка культуры тоже должна быть», – пояснил он журналистам.

В течение дня в столице Крыма можно было наблюдать много молодежи, одетой в футболки с национальной символикой, с лентами и даже украшениями, выполненными в цветах национального флага. По Симферополю разъезжали машины с крымскотатарскими национальными флагами.

Вместе с тем не все было спокойно в этот день. Как передает агентство QHA, в центре Симферополя пятеро мужчин напали на машину с крымскотатарскими флагами. Инцидент произошел на перекрестке улиц Самокиша и Севастопольской. Нападавшие выхватили из машины два флага, после принялись топтать и рвать их. По словам очевидца, рядом находилась крымская самооборона, которая спокойно наблюдала за происходившим.

Праздник с ОМОНом и автозаками

Ежегодно праздничные мероприятия по случаю Дня крымскотатарского флага проводили в центре Симферополя. Но сейчас собираться на главной площади города крымским татарам запретили. Обоснованием послужил тот факт, что именно 26 июня «Русская община» Крыма запланировала здесь проведение марафона в рамках встречи колонны гуманитарного груза из Мордовии.

 

Торжественные мероприятия проходили на окраине города, в микрорайоне компактного проживания крымских татар Фонтаны. Площадь, а вернее заросший травой пустырь среди жилых домов и недостроенных зданий огородили металлической решеткой и поставили металлодетекторы. Обеспечивать правопорядок были присланы до сотни представителей российской полиции и несколько автозаков.

Крымскотатарское гетто в действии

На праздник крымскотатарского флага пришли более трех тысяч крымских татар. Но настроение у людей было подавленное, так как все, что происходило, больше напоминало резервацию, чем празднование.

Адиль Аметов приехал из Турции, гостит у родственников. Увиденное его потрясло. «Загнали крымских татар в гетто где-то на окраине города. Окружили автозаками, ОМОНовцами. Народ держится, народ не унывает, но народу показали, где его места. Это очень печально», – делится мужчина.  

Член Меджлиса крымскотатарского народа Эмине Авамилева в комментарии для Крым.Реалии отметила, что главное – факт, что празднование Дня крымскотатарского флага все же состоялось.  

«Я думаю, что это мероприятие, которое демонстрирует единение нашего народа, а будущее нашего народа – в единстве», – сказала она.

 

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаровсказал, выступая со сцены, что нельзя относиться к части крымского общества как ко «второму сорту».

«Наша позиция заключается в том, что окончательная точка во всех вопросах, связанных с последними изменениями в отношении Крыма, не может быть поставлена не будет четко оговорено окончательное решения пути восстановления прав крымскотатарского народа», – заявил Рефат Чубаров.

В своей речи он упомянул имя лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, в отношении которого продолжает действовать запрет на въезд в Крым. После этих слов собравшиеся начали скандировать «Мустафа!»

Праздничные мероприятия завершились масштабным концертом с участием артистов крымскотатарской эстрады и выступлениями фольклорных ансамблей.