Ирина пишет: «Мое обращение зарегистрировано сегодня примерно в 7.30 на сайте Владивостокского гарнизонного военного суда за №«25GV0001-69». На сайте Тихоокеанского флотского военного суда за № «25OV0000-221»». Прошу всех поддержать инициативу И.Е. Ладыгиной. Прошу каждого вместо лайков и перепостов написать подобное письмо и отправить пего на официальные сайты судов:
●во Владивостокский гарнизонный военный суд (690010, г. Владивосток, ул. Верхне-Портовая, д. 12 официальный сайт: http://vgvs.prm.sudrf.ru/);
● в Тихоокеанский флотский военный суд (адрес: 690010, г. Владивосток, ул. Светланская, 55; официальный сайт: [email protected] ).
►В соответствии с п. 3 Статьи 8.1. УПК РФ «Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по уголовным делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по уголовным делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по уголовным делам».
Пусть все знают, что общество внимательно следит за тем, что они творят. И судит и их. Судом общественного мнения.
Завалим эти суды нашими письмами-обращениями!
Ирина Ладыгина‎СУД ПО «ДЕЛУ» майора И.В. МАТВЕЕВА

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ во Владивостокский гарнизонный военный суд, в Тихоокеанский флотский военный суд
"О невозможности Матвееву И.В. пользоваться правом на правосудие"
Призываю всех порядочных людей, всех матерей, чьих детей защищают от произвола в армии такие офицеры как майор И.В.Матвеев, присоединиться к моему обращению и потребовать от государства исполнения ст. 52 Конституции РФ об обеспечении доступа к правосудию. Вы можете оставить своё мнение или обращение на сайте Владивостокского гарнизонного военного суда: http://vgvs.prm.sudrf.ru/modules.php?name=gbook, а также Тихоокеанского флотского военного суда:http://tihookeanskyfvs.prm.sudrf.ru/modules.php?name=gbook .
Нельзя равнодушно проходить мимо преследования таких людей как И.В.Матвеев. Нельзя их оставлять один на один с судебной машиной. Это не по-людски.

Во Владивостокский гарнизонный военный суд,
В Тихоокеанский флотский военный суд
От гражданки России Ладыгиной Ирины Евгеньевны, Москва, [email protected]
Тел. 8-915-160-30-80

ОБРАЩЕНИЕ
О невозможности Матвееву И.В. пользоваться правом на правосудие

Прошу опубликовать мое обращение в соответствии со ст. 8.1. УПК РФ на официальном сайте судов (ВГВС и ТОФВС).

Я как гражданка России возмущена тем, что офицер, отдавший честному (и не в кабинетах) служению Родине многие годы, Матвеев И.В., выступивший против беспрецедентных случаев коррупции в российской армии, сейчас находится под судом, который идет с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона, сопровождается волокитой, основывается на показаниях заинтересованных в осуждении Матвеева лиц.

Как женщина, как мать, чьих детей фактически защитил майор Матвеев И.В., разоблачив факты использования в солдатском рационе собачьих консервов вместо говяжьей тушенки, и тем самым, спасших здоровье солдат, а также других случаев коррупции, я не могу примириться с таким судом, который больше похож на месть Матвееву И.В. со стороны коррумпированного армейского руководства и чиновников. Если Матвеева И.В. так судят, то кто будет защищать в армии наших детей? Такие как Сердюков?

Я требую обеспечить в соответствии с гарантиями ст. 52 Конституции Российской Федерации выполнение обязательств государства об обеспечении доступа к правосудию и в судебной защите прав от незаконных действий судей, прокуроров и судебных приставов.

Ст. 52 Конституции РФ гласит: «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба».

Неприкосновенность права на пользование правосудием гарантирована также требованиями §1 ст.6 Европейской Конвенции о защите прав человека.

Сущность свободного доступа к правосудию заключается в недопустимости установления государством каких-либо чрезмерных, необоснованных правовых и практических препятствий для рассмотрения дела в суде. Это включает необходимость соблюдение сроков процессуальных действий в судах; принцип равенства перед судом всех субъектов права - суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе сторонам в зависимости от их должностного или другого положения, и соблюдение других процессуальных действий .

Однако в действительности Матвееву И.В. оказалось невозможным пользоваться этим гарантированным правом.

Вот только некоторые (и это далеко не полный список) из многочисленных фактов отказа Матвееву И.В. в правосудии:

- Первый приговор Матвеева И.В. был основан на противоречивых показаниях лиц, «неожиданно» после ролика о собачьих консервах «вспомнивших» о событиях многомесячной давности. Многие из них сами находились под следствием, в том числе в связи с разоблачениями Матвеева. Так, дело строится на заявлениях военнослужащих о побоях и превышении служебных полномочий со стороны Матвеева. Однако заявитель Луканин почему-то «вспомнил» об избиении через два месяца, другой заявитель – только через 3 месяца. Медэкспертиза была проведена с так же опозданием, что ставит под сомнение её достоверность. Однако все это фигурировало в деле в качестве доказательств.

- Сержанта Чернаков, которого принуждали дать показания против Матвеева и шантажировали физической расправой над женой, привлечением к уголовной ответственности по сфабрикованному обвинению, пытались склонить к тому, чтобы он также оклеветал И.В.Матвеева. Однако сломать его не смогли, и он стал свидетелем защиты в процессе по делу Матвеева. Все это почему-то не сыграло роли в суде.

- Судья Владивостокского гарнизонного военного суда В.Г.Француз незаконно учел уже погашенную судимость 2008 г.

- Дело опирается также на показания командующего округом В.Н.Стригунова, командира бригады В.И.Султанбекова, начальника штаба Ф.Ф.Макова (т.е. тех самых лиц, кого майор И.В. Матвеев обвинил в своём заявлении в коррупционных преступлениях) и военнослужащих, находящихся у них в подчинении.

- Многие свидетели, давшие в суде показания в пользу Матвеева И.В. подверглись давлению и шантажу, и были затем осуждены за «лжесвидетельство».

- Новое уголовное дело, по которому сейчас идет суд, было заведено незадолго до вынесения приговора по первому делу. Оно также базировалось исключительно на показаниях потерпевшего Зебницкого, написавшего заявление через год (!) после «факта» якобы «вымогательства»; и на показаниях заместителей Матвеева – майора Бережного и капитана Осипова, которые, прикрываясь именем Матвеева, сами же и занимались вымогательством, обещая «помочь» Зебницкому прекратить уголовное дело о дезертирстве.

- И.В.Матвеева пытались признать сумасшедшим. По ходатайству гособвинителя капитана юстиции К.П.Вяткина Игорь Владимирович был отправлен на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу для решения вопроса о применении к нему медицинских мер принудительного характера. Однако врачебная комиссия Центра им. Сербского признала его полностью психически здоровым человеком.

Почему тех, кто кормил солдат консервами для скота, тех, кто несёт за это ответственность в силу своих должностных обязанностей, а именно министра обороны А.Э. Сердюкова, командующего Восточным региональным командованием ВВ МВД РФ генерал-лейтенанта В.Н.Стригунова, командира бригады полковника В.И.Султанбекова и начальника штаба подполковника Ф.Ф.Макова не подвергли судебно-психиатрической экспертизе? Или кормить солдат собачьими консервами считается нормальным, а информирование общества об этом вопиющем факте вызывает подозрение во вменяемости?

- 25 марта 2014 г. в СИЗО-1 Владивостока, Матвеева поместили в камеру с недопустимыми условиями содержания. В камере приблизительно 8 м2 площадью находилось три человека.

- 235-й Гарнизонный военный суд рассматривает жалобу майора Матвеева на бездействие главного военного прокурора, жалобу на бездействие прокурора Тихоокеанского флота, жалобу на бездействие следователя СК РФ по гарнизону. Эти жалобы касается фальсификации доказательств и фабрикации уголовного дела по несуществующим обстоятельствам. Но вышестоящие прокуроры цитируют выводы нижестоящих, согласно принципу «институционной» бюрократии, т.е. фактически препятствуют рассмотрению жалоб по существу.

Полагаю, что такие действия работников судебной системы нельзя рассматривать как процессуальные действия, соответствующие букве закона.

Матвееву И.В., даже будучи в тюрьме и фактически без услуг адвокатов, самому удалось доказать в судебном порядке некоторые эпизоды отказа ему в правосудии. Об этом свидетельствуют постановления Тихоокеанского флотского военного суда о принятии частных определений в адрес судей Владивостокского гарнизонного военного суда «за систематическую неисполнительность, грубые нарушения уголовно-процессуального закона и волокиту» по его процессу.

В настоящее время над И.В.Матвеевым идет второй суд по очередному делу, по фактам, которые представляются сфабрикованными при знакомстве с ними.

Я требую от судей выполнения их профессионального долга, соблюдения Конституции РФ и законодательства РФ, Конвенции по правам человека. Я требую привлечь к ответственности судей, пренебрегших законом при рассмотрении дела И.В. Матвеева.
Необеспечение доступа к правосудию уже нанесло существенный моральный вред и вред здоровью И.В.Матвеева, который находится на грани инсульта. А у меня лично подрывает доверие к суду вообще как одному из важнейших институтов государства.

Ладыгина И.Е.
23 июня 2014 г.