Речь идет о продлении режима одностороннего прекращения огня на 72 часа
БРЮССЕЛЬ, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Решение о продлении прекращения огня на 72 часа на востоке Украины будет принято 27 июня по возвращении из Брюсселя. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции в бельгийской столице.

"Мне нужно вернуться и провести консультации с военными и правительством. Прекращение огня будет действовать до вечера, и к этому времени решение будет принято", - сказал он.
Ранее корр. ИТАР-ТАСС в администрации президента Украины Петра Порошенко сообщили, что режим одностороннего прекращения огня на юго-востоке Украины истекает в пятницу в 22.00 (23.00 мск).


В Совета национальной безопасности и обороны Украины заявили, что в ночь на пятницу ополченцы нарушали режим временного прекращения огня, осуществлялись нападения на блок-посты украинских силовиков. Сторонники федерализации страны, как утверждает представитель информационного центра Андрей Лысенко, "совершили в течение суток 11 обстрелов украинских блокпостов и позиций Вооруженных сил в районе Славянска, Артемовска, Кривой Луки и Краматорска". В результате этих действий погибли пять украинских военных, заявил представитель ведомства.
"Адекватный жесткий ответ"
Назначенный Радой главой МВД Арсен Аваков сказал во время посвящения в защитники правопорядка выпускников Национальной академии внутренних дел Украины, что украинская сторона намерена дать "адекватный, но жесткий ответ террористам, которые не сложат оружие в ближайшие часы". "Все те, кто адекватен, получит еще несколько часов, чтобы выполнить условия, которые выдвигает Украина. В противном случае, мы будем действовать адекватно и жестко", - заявил он.