Правда, с учетом типовых требований краевого департамента образования и науки

Школам Приморья разрешили определять, во что будут одеваться их ученики. Отныне каждое образовательное учреждение вправе выбрать школьную форму для своих воспитанников на свой вкус. Правда, этот вкус не должен выбиваться из типовых требований к школьной одежде, который будет установлен краевым департаментом образования и науки. Соответствующие поправки в краевой закон «Об образовании в Приморском крае» приняли депутаты Законодательного собрания Приморья на очередном заседании, которое состоялось сегодня, 27 июня, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Порядок установки типовых требований к школьной форме, по словам заместителя председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Юрия Пошивайло, в начале июня 2014 года был уточнен на федеральном уровне в законе «Об образовании в РФ». Профильный комитет парламента рекомендовал депутатам внести изменения в краевой закон в соответствии с федеральным.

Депутаты спорить не стали и внесли поправки в краевой закон.

Отныне решать в какой одежде ученики будут «грызть гранит науки» будет каждое конкретное образовательное учреждение. Правда, большой свободы в выборе одежды для своих учеников школам не дадут. Согласно законопроекту, школьная форма не должна выбиваться из типовых требований, которые установит краевой департамент образования.