Китайские туристы могут получить возможность посещать Крым без виз. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил заместитель начальника управления международного сотрудничества Ростуризма Владимир Фомин.

"Сейчас мы развиваем тему вовлечения Крыма в безвизовый обмен с Китаем. После завершения формальностей, связанных с юридическим статусом туристических компаний, мы будем включать Крым в список, и представлять в Китай списки компаний, которые смогут принимать китайских туристов", - сказал он.

Также он отметил, что Крым является уникальной территорией с точки зрения туристской инфраструктуры и достопримечательностей.

Со своей стороны советник-посланник посольства России в Китае Евгений Томихин сообщил, что туроператоры будут более активно предлагать китайским туристам поездки в Алтайский край, на озеро Байкал и на Камчатку.

"Российские туроператоры готовы предлагать китайским туристам множество самых разнообразных маршрутов, в том числе и не столь далекие от Китая: это Алтайский край, озеро Байкал, Камчатка и многое другое", - сказал он.

По его словам, наиболее популярными у китайских туристов направлениями остаются Москва, Петербург и города Золотого кольца.