Украинские военные постепенно становятся опытными и умелыми бойцами. Это признают даже пророссийские боевики на востоке страны.

Несколько дней назад, то есть уже после начала перемирия, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош достаточно высоко оценил боеспособность отечественных вооруженных сил.

«Украинская армия становится все более боеспособной, — уверен Дмитрий Ярош. — У нас есть шанс победить с помощью силы, и очень не хотелось бы, чтобы этот процесс останавливался. Потому что если он остановится, то террористы получат второе дыхание, снова получат помощь».


Вероятно, это достаточно объективная оценка, поскольку об этом говорят и сторонники сепаратистов.
«Армия и должна состоять из наемников»

Спецкоры российской «Комсомольской правды», Александр Коц и Дмитрий Стешин, провели день на позициях боевиков в Семеновке, которая является передним рубежом обороны измученного военными действиями Славянска. Семеновке «посчастливилось» оказаться в стратегическом месте, ведь она стоит практически на трассе Харьков-Ростов и на данный момент контролируется боевиками. Непрекращающиеся боевые действия обусловлены тем, что именно по этой трассе в районе Беловодска, что к северу от Луганска, украинские силовики могли бы получать снабжение и подкрепление из Изюма.

Пророссийские боевики рассказывают журналистам, что украинская армия стала воевать значительно более профессионально. В своих разговорах сепаратисты не скрывают своего восхищения бойцом с позывным «Ровно», мастерски владеющего разными видами вооружения.

«Хочется им сказать: респект, офигенно работают. Нам бы сюда этих наемников «Ровно», «Львова», мы бы их [украинскую армию] загнали бы куда-нибудь за Донецк, за Харьковскую область дня за три. «Ровно» и «Львов», если вы нас слышите, поговорите с нашим командованием, мы вам забашляем не меньше, все скинемся. И все вместе здесь так наведем шороху…» — говорит один из боевиков.

Он же, во время одного из обстрелов мрачно шутит: «Вот сейчас попадет сюда снаряд… А кроме вас сюда только ANNA News ходят. Некому будет джихад показывать…»

В какой-то момент журналист пытается подсказать боевику «правильный ответ».

— Ну, то есть это какие-то наемники?» — спрашивает журналист КП.

— Армия и должна состоять из наемников, — спокойно отвечает «боец ополчения» Тимур «Гоги».


Российский журналист Аркадий Бабченко также подмечает, что если в самом начале АТО действия украинских сил оставляли желать лучшего, то уже в начало июня стало понятно, что украинская армия многому научилась. «Неумелая, развалившаяся армия с огромным скрипом, с огромным трудом втягивается в войну, учится на смертях. То же самое было в Чечне и, видимо, другого пути просто-напросто нет», — говорит Бабченко про начальный период боевых действий. Однако через несколько недель в состоянии украинских бойцов уже заметен прогресс. «На низовых уровнях, вот те, кто находится там на блок-постах, воюющие, которых там обстреливают — они научились. Они научились психологически, морально уже стали готовы, они научились технически. Они знают, что делать, куда бежать, они могут определять калибр, направление полета, могут определять интенсивность боя по звуку», — уточняет Бабченко.