Лидер астраханского отделения "Справедливой России", депутат областной думы Олег Шеин подал уведомление в областную избирательную комиссию о выдвижении на пост губернатора Астраханской области, выборы которого пройдут 14 сентября.

"Во вторник вечером получили документы из избирательной комиссии, открыли банковский счет и сегодня начали заниматься сбором муниципальных подписей, которые необходимо собрать для регистрации в качестве кандидата", - сообщил Шеин "Интерфаксу" в среду.

Решение о выдвижении Шеина на пост губернатора было принято 22 июня астраханским отделением "Справедливой России".

Он стал вторым кандидатом, уведомившим избирком о намерении участвовать в выборах. 23 июня действующий губернатор Александр Жилкин подал соответствующее уведомление в областную избирательную комиссию.

Претенденты на пост губернатора региона должны заручиться поддержкой депутатов и глав муниципальных образований области, представив подписи в облизбирком до 30 июля. После этого они будут зарегистрированы в качестве кандидатов на выборах.

Олег Шеин участвовал в выборах мэра Астрахани в марте 2012 года и проиграл. По результатам голосования победу с результатом в 60% одержал представитель от "Единой России" Михаил Столяров. Шеин занял второе место с результатом в 30%. Он не согласился с итогам выборов и начал голодовку, вместе с ним в акции протеста принимали участие несколько членов астраханского отделения "Справедливой России". Шеин пытался опротестовать итоги выборов в Центральной избирательной комиссии и в суде, но ему везде отказали.