Сегодня студенты бывшей Банковской академии решили выйти на пикет перед резиденцией губернатора. После рейдерского захвата высшего учебного заведения многих интересует вопрос, что будет с академией, и смогут ли студенты продолжить обучение по выбранной специальности.

На все вопросы вновь назначенная исполняющая обязанности директора Оксана Грищенко отвечает, что если вам что-то не нравится, можете уезжать на Украину. Но такой подход не устраивает студентов-севастопольцев.

Четыре девушки с самодельными плакатами ждали, пока кто-нибудь из правительства Севастополя выйдет к ним и даст хоть какие-нибудь разъяснения. Но вместо этого пришли сотрудники полиции, которые стали разгонять пикет. Трое девушек свернули плакаты и ушли, а одна, закончившая первый курс по специальности «Право» заявила, что имеет право на одиночный пикет и для этого не требуется никаких разрешений.

Полицейские настаивали на своем, студентка-юристка на своем. В конечном итоге, чтобы разрядить ситуации, лидер общественного движения «Соболь» Владимир Тюнин взял у девушки плакат и заявил, что это он проводит одиночный пикет. Но с формулировкой «нарушение общественного порядка» полиция задержала Владимира Тюнина и девушку-студентку.

Их отвезли в Ленинский райотдел полиции, где продержали три часа. После этого первокурсницу отпустили, а Владимира Тюнина повели на суд. Ему предъявили обвинение в нарушении общественного порядка по статье 20.2.2 КОАП РФ. Суд рассмотрев дело, пришел в выводу, что одиночные пикеты в Российской Федерации разрешено проводить без предварительного уведомления и никакой вины в действиях общественника не установил.

- Провести акцию устрашения и разогнать пикет – это было приказ губернатора. Полиция его выполнила, но обвинить нас в чем-либо у них не получилось, - заявил Владимир Тюнин. – Если  сегодня студенты вышли на пикет с просьбой о помощи, и их не услышали, и даже пытались разогнать с применением силы, то следующий раз мы будем выходить с конкретными требованиями и критикой в адрес городских властей.

На завтра на 15:00 Владимир Тюнин анонсировал одиночный пикет под зданием администрации против рейдерского захвата Банковской академии. На понедельник на 11:00 назначен пикет студентов и преподавателей, который тоже пройдет под администрацией. В воскресенье в 16:00 на площади Нахимова состоится митинг против коррупции, на котором в том числе будет поднята тема Банковской академии.

Новости  Севастополя