Ранее украинские СМИ сообщили, что в Луганске у автовокзала зафиксировано передвижение колонны бронетехники. Представитель пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики подтвердил, что это танки ополченцев, которые были отбиты у силовиков

ЛУГАНСК, 25 июн — РИА Новости. Колонна танков, замеченная в Луганске рано утром в среду, принадлежит ополченцам, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики.

Ранее украинские СМИ сообщили, что в Луганске в районе автовокзала зафиксировано передвижение колонны тяжелой бронетехники.


"Действительно было перемещение бронетехники. Это наши танки. В условиях ведения боевых действий военная техника регулярно перемещается, и ничего удивительного в этом нет", — рассказал собеседник агентства. Представитель пресс-службы уточнил, что ополченцы располагают несколькими единицами бронетехники, которую они отбили у украинских войск.

Ранее представители ополчения ДНР сообщили, что у них появилось три танка. При этом в ополчении не сказали, откуда поступили танки. Власти США заявили, что ополченцы получили танки от российской стороны. Однако председатель Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин опроверг это заявление. Он отметил, что "это танки украинской сборки".

Ополченцы вооружены гораздо хуже силовиков, так как практически не имеют ни самолетов, ни вертолетов, ни танков. Основным оружием ополченцев является автомат Калашникова, а также другое легкое стрелковое оружие — СВД, ручные противотанковые гранатометы и так далее. Поддержку с воздуха киевским силовикам оказывают ударные вертолеты Ми-24, транспортные Ми-8, штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24, истребители Миг-29 и Су-27. Что касается бронетехники, то на вооружении украинских военных есть как советские БТР-80, БМП-1 и БМП-2, так и недавно полученные Национальной гвардией БТР-3 и БТР-4.

Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей, пришедших к власти в результате февральского госпереворота. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.