В России ожидают наплыва боевиков после заявления Путина и окончания перемирия. Отдельные полевые командиры ЛНР и ДНР дали распоряжение покидать терриорию АТО своим подчиненным. Также приграничных областях России произошло дополнительное усиление погранотрядов. В настоящий момент по словам источника в АТО в Ростовскую область переброшено 5 батальонных групп российской армии, а также часть войск сконцентрирована на некотором удалении от границы.

В то же время продолжается концентрация украинских войск с тяжелым вооружением в зоне АТО в Луганской и Донецкой областях. И хотя активных действий украинские подразделения не проводят, их численность продолжает возрастать. В частности в регионе появилась и реактивная артиллерия, а также танковые подразделения в зоне размещения сил АТО.

 

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин до отлета в Вену с официальным визитом во вторник направил в Совет Федерации на имя председателя Валентины Матвиенко письмо, где внес предложение об отмене постановления СФ "об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины". Это сделано "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу", сообщает пресс-служба Кремля.