20 и 21 июня 2014 года члены ОНК Свердловской области Ольга Дианова и Лариса Захарова в рамках проекта «Общественная служба пенитенциарного контроля в Уральском Федеральном округе» проинспектировали Ивдельские колонии.

20 июня 2014 года общественники посетили ИК-62, где проверили помещение ШИЗО/ПКТ, карантинное отделение, постадаптационный отряд для прибывших осужденных и прошедших через карантин, медсанчать.

Переговорили со всеми осужденными в данных помещениях, жалоб нет, проблем никто не высказывал. Провели юридическую консультацию для шести осужденных.

Итоги проверки обсудили в кабинете начальника колонии Александра Проценко, который был как всегда корректен и внимателен к проблемам осужденных. Правозащитникам порой не понятна позиция этого начальника колонии — с членами ОНК он поступает в соответствии с законом, а экспертов Фонда «В защиту прав заключенных»  на свидание с осужденными для оказания им юридической помощи не пускает, ссылаясь на заявления от осужденных об отказе от встреч с правозащитниками. Только каким способом получены данные заявления от осужденных, начальник колонии вникать не хочет.

Новый начальник ИК-62 — новый НАРУШИТЕЛЬ ЗАКОНА!

Во второй половине дня члены ОНК побывали в ИК-63, где выявили серьезные нарушения, в части приема и содержания вновь прибывших осужденных. Всю вторую половину дня члены ОНК отбирали заявления от осужденных, подвергшихся избиениям и унижениям по прибытию в колонию. Так были получены заявления от восьми человек о том, что их по прибытию в учреждение 16 и 18 июня 2014 года жестоко избили «осужденные- активисты», негласно выполняющие незаконные требования администрации колонии по подавлению и ломки вновь прибывших осужденных. 

осужд.Ш

«Осужденные-активисты» встречают этапы в колонии, проводят обысковые мероприятия, отнимают у осужденных все вещи и предметы первой необходимости (зубные пасты, крема, щетки, мыло, нательное белье, носки и т.д.), попросту грабят осужденных.  Заставляют вступать в несуществующую секцию (СДиП). Тех, кто отказывается или начинает высказывать претензии, жестоко избивают руками, ногами, палками. Самых несговорчивых ведут в баню и применением реальных угроз сексуального насилия ломают их волю, принуждая человека к подчинению,  тем самым держа его в страхе.  

осужд.Госужд.Г 2осужд.Посужд.П.2

Проходя по коридору отряда ОСУОН, к членам ОНК поросился на беседу осужденный Л. который во время беседы написал заявление о том, что он пытал и избивал осужденных с разрешения администрации колонии. Члены ОНК были шокированы таким признанием и попытались помочь данному заключенному, т.к. он опасался возмездия со стороны администрации колонии за признательные показания и его жизнь была под угрозой.  Все это он описал в своем заявлении на имя членов ОНК Свердловской области. Также устно этот человек попросил членов ОНК связаться с управлением собственной безопасности ФСИН России (УСБ).

Ситуация была накалена до предела. Осужденные были на грани отчаяния, одного осужденного ночью вытащили из петли, у двух других случилась истерика, прямо во время беседы с членами ОНК. Их трясло и они плакали, заявляя ,что лучше бы убили, чем терпеть эти пытки. Одним словом — концлагерь «Освенцим», а не исправительная колония Российской Федерации.

Рабочий день подходил к концу и членов ОНК попросили покинуть колонию.

IMAG4682_BURST001

Придя на следующий день, члены ОНК продолжили отбирать заявления от осужденных. Видеть их мрачные от страха лица было невозможно. Подвергшись такой ломке, осужденные понимают, что законов нет, а есть произвол «в законе» и выйдя на свободу, эти люди будут мстить обществу за все те ужасы, которые они пережили в этом концлагере.

Так кого плодит система ФСИН? Почему общество должно расплачиваться за издевательства и пытки над осужденными? Кто ответит на эти вопросы?

По данному факту поданы заявления в СК и в прокуратуру.

Правозащитники Урала.