25 июня в перерыве судебного заседания прокурор Новик В.Т. незаконным образом прервал беседу защитника Пацуковой Людмилы и майора Матвеева.
«Мы разговариваем по поводу отсутствия майора Матвеева в прошлом судебном заседании, - сказала Людмила Пацукова, - По делу, которое рассматривалось в прошлом судебном заседании, я являюсь защитником. И воспрепятствовать мне в общении с моим подзащитным никто мне не может запретить».
Права делать такое замечание у прокурора не было еще и потому, что по уголовному делу, в рамках которого рассматривалась жалоба майора Матвеева, он сам не был заключен под стражу и, тем более, мог общаться со своим защитником. В грубой форме прокурор Новик В.Т. обещал выдворить защитника Л.А. Пацукову из зала судебных заседаний насильным образом. Присутствовавшие в зале судебного заседания по истечению судебного процесса составили жалобу на имя судьи.
Непосредственно в судебном процессе был заявлен отвод прокурору Новик В.Т.
«Прокурор Новик В.Т., - сказал майор Матвеев, - по моему убеждению, является заинтересованным лицом, он скрывал преступления, допущенные лицами его ведомства. В целях исключения необъективности прошу отвести данного прокурора от участия в обжаловании отказа на мою жалобу…»
В дальнейшем судебном процессе майор Матвеев и сторона защиты – Людмила Пацукова – настаивали на том, чтобы прокурор предъявил поручение, согласно которому в данном процессе он выполняет роль государственного обвинителя.
При изучении и поручения прокурора Новика В.Т выяснилось, что его поручение не содержит гербовой и какой-либо вообще печати, к поручению, подписанному должностным лицом прокуратуры не приложен документ, подтверждающий, что он, действительно, уполномочен подписывать подобные поручения.
Наталья ФОНИНА