Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины - руководитель аппарата Сергей Чеботарь, сообщили «Комментариям» в пресс-службе МВД.

По словам Чеботаря, сейчас в ведомстве ведется активная борьба с милиционерами, которые изменили присяге, в частности замешаны в коррупционных схемах, торговле наркотиками и совершении других правонарушений.

«Мы все делаем для того, чтобы действительно, лица, не в ладах с законом, не работали в органах внутренних дел. Здесь не может быть с ними никаких компромиссов. Недавно в Хмельницкой и Херсонской областях уволен ряд работников, которые замешаны в коррупционных схемах. На Черниговщине и Харьковщине правоохранители были замешаны в схемах с торговлей наркотиками. На Тернопольщине обнаружен работник милиции, который пытался получить почти 40 тысяч гривен неправомерной выгоды за предоставление соответствующих услуг, а также за закрытие уголовного производства. Все эти лица были освобождены от занимаемых должностей», - отметил замминистра.



Он также отметил, что одновременно в МВД создается система проверки кадров и борьбы с коррупцией, внедрение которой «позволит в полной мере выполнить те задачи, которые ставит сегодня перед министерством руководство страны».

Как сообщали «Комментарии», по данным социологических исследований НАН Украины, только 1% украинцев доверяют правоохранителям, 31% — не доверяют вовсе и 35% — скорее не доверяют, чем доверяют.