За самовольную атаку на Луганск 20 июня был подписан приказ о расформировании батальона «Айдар», в связи с чем в Киев прибыл командир подразделения Сергей Мельничук и сообщил, что батальон является авангардом проукраинских сил в Луганской области и его оклеветали.

В частности сегодня на пресс-конференции он сообщил, что недавняя атака их подразделением Луганска на самом деле была контр-атакой. Силовое столкновение произошло19 июня, когда батальон был атакован силами сепаратистов. Защищая боеприпасы и линию фронта, бойцы подразделения контр-атаковали боевиков в направлении Луганска. В результате чего батальон противника «Заря» был разгромлен (по данным радиоперехвата там осталось лишь 8 бойцов, - ред.). Также линия фронта была продвинута на 16 километров, отвоеваны единицы боевой техники и боеприпасы.


Батальон «Айдар» оклеветали тыловые чиновники?

«Литвин лично отдал приказ пограничникам Луганска сдать склад с боевой техникой и боеприпасами. 120 километров границы было потеряно с молчаливого согласия Министерства обороны. А мы отвоевываем райцентры в Луганской области, устраиваем там комендатуры. Там ведь милиция бездействует. Местные жители сейчас уже проукраински настроены. После грабежа, который там сепаратисты устраивали, они нам рады», - объясняет Мельничук.

Командир “Айдара” считает, что расформирование батальона выгодно тыловым чиновникам, которые и оклеветали подразделение.

Справка. Батальон «Айдар» состоит из добровольцев Самообороны Майдана и проукраинской Самообороны Луганска, всего в нем насчитывается 400 человек.