Во время встречи с мировымы лидерами в Нормандии Владимир Путин негласно согласился на решение проблемы востока внутри Украины.

Однако теперь Путин требует признать условия невыгодно для Украины газового контракта 2009 года.

Об этом заявил Юрий Луценко, сообщает Gazeta.ua.

Риторика Путина такова: пусть Украина признает газовый договор, а потом мы пойдем с Донбасса, теперь негласно звучит от всех официальных и неофициальных лиц России.

Украина не может поддаться на такой шантаж, потому что его следствием может стать ликвидация украинской промышленности, считает Луценко.

"Люди должны иметь возможность работать, зарабатывать и достойно жить", - сказал он.

По мнение политика, очередные военные учения, Которые Россия начала в наших границ, является очередным элементом такого газового шантажа.

"Хотя на самом деле мы должны осознавать, что до сих пор сохраняется угроза военного вторжения в Украину. "Ура-патриотическая" риторика ничего не стоит, когда дело дойдет до прямого военного столкновения Украины и России", - сказал Луценко..

Лученко считает, что именно поэтому политики пытаются избежать худшего сценария. И именно потому Порошенко предлагает свой мирный план прежде Путину: заберите своих террористов и военных.

Напомним, 20 июня Петр Порошенко приказал на неделю прекратить огонь на Донбассе. Согласно ему, украинские силовики, задействованные в антитеррористической операции.

Владимир Путин поддержал решение Порошенко о прекращении огня, но позже обвинил Украину за реакцию на обстрелы террористов.