СУД ПО «ДЕЛУ» майора И.В. МАТВЕЕВА
Пацукова Людмила

Люди! Завтра, 23 июня 2014 г., в 8:00 в Москве, в 235-ом ГВС начало судебного заседания. Неужели мы оставим его один на один с этой машиной, уничтожающей его? Адрес суда:107497, г. Москва, ул. Чусовская, д. 1; проезд: ст. метро "Щёлковская", первый вагон из центра, после выхода из стеклянных дверей вестибюля метро повернуть направо, далее пешком или 2 остановки любым видом общественного транспорта до ост. «Улица Чусовская», по подземному переходу перейти на другую сторону и пройти 3-5 мин. перпендикулярно Щёлковскому шоссе).

!SOS! МАЙОРА МАТВЕЕВА НЕ СМОГЛИ СЛОМИТЬ, ЕГО РЕШИЛИ ПРОСТО УБИТЬ?

Здоровье майора И.В. Матвеева, разоблачившего коррупционеров в погонах, кормивших солдат ВВ собачьими консервами, - в критическом состоянии. Сейчас он в СИЗО-1 г. Владивостока. Практически каждый день он участвует в судебных заседаниях.
Перенапряжение психической деятельности под влиянием длительного воздействия травмирующих психоэмоциональных факторов привело к гипертонии. 14 марта 2014 года, на пересылке в Челябинске из Москвы, куда его направляли на экспертизу в Центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского (ну, конечно, ведь «только сумасшедший может говорить, что солдат кормят собачьими консервами»; кормить их этим – не повод для психиатрической экспертизы, а вот рассказать об этом – подозрение в психическом расстройстве?) в медсанчасти СИЗО-3 Челябинска у него была диагностирована артериальная гипертензия 2-ой степени. В настоящее время ситуация со здоровьем И.В. Матвеева резко обострилась. Но бывший майор ВВ не сдаётся. Он – фактически в одиночку - ведёт бой за справедливость и правду. Практически каждый день он участвует в судебных заседаниях (во Владивостоке и в Москве (в режиме видеоконференции)). Перед их началом ему делают укол магнезии, сбивая гипертонический криз. Давление стабилизируется, конвою выдается справка, что по состоянию здоровья его можно везти в суд. В таком состоянии он участвует в заседаниях. В ночь с 19-го на 20-е июня 2014 г. у И.В. Матвеева случился очередной гипертонический криз. Угроза инсульта или инфаркта реальна!
Неужели, не сумев сломить ни морально, ни «юридически», путём уголовного преследования, теперь его просто решили убить? Это – «эксцесс исполнителя» или преднамеренное бездействие лиц, обязанных обеспечить должную медицинскую помощь? 
Где прокуратура? 
Куда смотрят должностные лица, в служебные обязанности которых входит это?
Где члены ОНК в Приморье?
Где представители Синодального отдела по тюремному служению РПЦ (МП)?
Где, в конце концов, солдатские матери? Ведь это их сыновей защищал майор Матвеев!
Где вы, люди? Ведь сейчас прямо на Ваших глазах убивают честного офицера…

20 июня 2014 года группой гражданских активистов (9 человек) учреждены две правозащитные организации - Комитет «Честь имею!» и «Комитет в защиту майора Матвеева» (обе – при движении «За Права Человека»). Пользуясь случаем, выражаем признательность всем сотрудникам движения «За Права Человека» и лично Л.А. Пономарёву и Ю. Счастливцевой за помощь и содействие.
Комитет «Честь имею!», в первую очередь, ориентирован на защиту прав военных, работников правоохранительных органов и других «силовиков», попавших под каток репрессий. И не только военных. Любых. Всех тех, для кого слово «честь» - не пустой звук. Мы не делим людей на военных и гражданских. Однако в силу ряда обстоятельств некоторые правозащитные структуры и гражданские активисты уклонялись от защиты первых, мотивируя свою позицию тем, что военных должны защищать военные. На просьбу поддержать полковников Л.В. Хабарова и В. В. Квачкова, подполковника А.М. Толмачёва, майора И.В. Матвеева кое-кто так прямо и заявлял: «А где военные? Вот пусть они и поддерживают своих!» 
Мы не делим тех, кто встав на защиту Правды, Отечества, Свободы и Личности, страдает от правового и политического «беспредела», на "своих" и "чужих". Учреждённые сегодня правозащитные организации – для всех, кто в своей жизни руководствуется простыми словами "Береги честь смолоду" и "Жизнь - родине, честь - никому!"