Украинскую активистку Валентину Бардакову и ее супруга избила в Таллине группа российских актеров во главе с режиссером Станиславом Говорухиным из-за вопроса об оккупации Крыма Россией. Об этом на своей странице в Facebook написал украинский пианист Павел Гинтов.

"Возвращаясь вечером в гостиницу, на одной из летних площадок они заметили компанию людей, в которой узнали знаменитого режиссера и "подписанта" Станислава Говорухина. Валя в Нью-Йорке прославилась как гроза "подписантов"... Узнав Говорухина, она подошла к нему, поздоровалась и вежливо спросила, зачем он подписал известное письмо. Говорухин не ответил, но Валин вопрос вызвал очень бурную реакцию у его свиты. Завязалась словесная перепалка со стандартным набором – "фашист", "ничтожество", "как вы смеете приставать к гению", "Крым всегда был русским" и т.д.", – написал Гинтов.

Но, по его словам, словесной перебранкой дело не закончилось.

"Человек, в котором Валя узнала известного актера Федора Добронравова, схватил Гену за горло, двое других повалили его на землю и стали избивать. Валя попыталась вмешаться, тогда досталось и ей: сломанный палец – вот цена встречи с деятелями культуры...", – отмечает украинский пианист.

По его информации, нападавших было семеро и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы случайный прохожий не вызвал полицию.

"Полиция, впрочем, судя по всему, всеми силами пытается избежать проблем со знаменитым российским гостем, которые могут перерасти в международный скандал. Полицейские записали показания присутствующих (в том числе постороннего свидетеля, который их вызвал), никого не задержали и пообещали, что будут "разбираться", – сообщил Гинтов. – Валя закончила свой рассказ словами: "Нам повезло, что мы встретили культурных людей".

В настоящее время Говорухин снимает в Таллине фильм "Конец прекрасной эпохи", в котором одну из главных ролей играет Добронравов.

Напомним, в марте этого года 85 российских деятелей культуры и искусства поставили свои подписи под письмом "Деятели культуры России – в поддержку позиции президента по Украине и Крыму", которое опубликовало и распространило Минкультуры России.

Среди подписавших письмо – актеры Алексей Баталов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Василий Лановой, певец Олег Газманов, пианист Денис Мацуев, дирижеры Юрий Башмет и Владимир Спиваков, кинорежиссеры Федор Бондарчук и Павел Лунгин, актер и кинорежиссер Станислав Говорухин, руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов, художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков и президент Российской академии художеств Зураб Церетели.