Петр Порошенко

Порошенко рассказал жителям юго-востока о своем мирном плане по урегулированию ситуации

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что силовики на неделю прекращают антитеррористическую операцию на юго-востоке страны, чтобы сепаратисты могли сложить оружие. Об этом сообщается на официальном сайте украинского президента.

Порошенко сделал это заявление в ходе своей первой рабочей поездки в качестве главы государства на Донбасс.

Согласно приказу Порошенко, с 20 по 27 июня все подразделения вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы Украины прекращают боевые действия.

"Украинская армия прекращает огонь! Но это не значит, что мы не дадим отпор в случае агрессии в отношении наших военных, мы будем делать все для защиты территории нашего государства", - приводит слова Порошенко президентский сайт.

Руководитель группы информирования по силовой операции Владислав Селезнев написал на своей странице в "Фейсбуке", что украинские силовики прекратят огонь в 22:00 по местному времени (19:00 по Гринвичу).

На встрече с жителями города Святогорска Донецкой области новый президент Украины сказал, что в ближайшее время начнется восстановление домов, пострадавших во время боев. Порошенко также рассказал им о своем мирном плане по урегулированию ситуации в регионе.

Глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов, в свою очередь, заявил, что до полного отвода украинских войск с территории региона никто из сепаратистов не сложит оружие.

Петр Порошенко

В ходе визита на Донбасс Порошенко пообщался с украинскими военными на одной из баз

 

"Ультиматум ополченцам"

Кремль отреагировал на объявление Петра Порошенко о прекращении огня заявлением о том, что это больше похоже на ультиматум пророссийским сепаратистам.

"В подобной ситуации российская сторона должна тщательно проанализировать сам текст соответствующего решения президента Украины и порядок его реализации. Первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

Как отмечают российские власти, в заявлении Порошенко пока отсутствует главный элемент - предложение начать переговоры.

В кремлевской пресс-службе также подчеркнули, что заявление украинского президента "было сделано случайно или сознательно на фоне обстрела российской территории в районе пропускного пункта "Должанский", в результате чего был ранен российский таможенник.

Министерство обороны Украины обвинило в этом инциденте сепаратистов.

15 пунктов

Как сообщила пресс-служба украинского президента, итоговый вариант мирного плана по урегулированию ситуации в восточных регионах страны состоит из 15 пунктов, а не 14, как сообщалось ранее.

Сепаратисты Донбасса

Сепаратисты готовы сложить оружие, только если Киев отведет все свои войска

 

Он предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров и освобождение от уголовной ответственности для тех, кто сложил оружие.

План также предполагает шаги по децентрализации власти и проведение досрочных местных и парламентских выборов.

Незаконно удерживаемые административные здания в Донецкой и Луганской областях должны быть освобождены, а сепаратисты должны сложить оружие.

Кроме того, планируется создать 10-километровую буферную зону на российско-украинской границе.

Ранее президентская пресс-службы сообщала, что для осуществления этих шагов украинскими властями совместно с Евросоюзом были разработаны программы, в рамках которых европейские страны создали специальный фонд размером в 1,5 млрд евро.

Антитеррористическая операция на востоке Украины продолжается уже около двух месяцев. За это время погибли несколько сот человек.