Около села Миллерово в России, в 20 километрах от границы с Уукраиной, выявили танки с украинскими опознавательными знаками и людьми в украинской военной форме.

Об этом во время брифинга сообщил представитель "Информационного центра" Совета нацбезопасности и обороны Владимир Чеповой.

"Целью этого может быть осуществление провокаций на территории Украины или даже России", - сказал Чеповой.

По его словам, информация по конкретному типу танков, и могли ли они находиться на вооружении подразделений Вооруженных сил Украины в Крыму, уточняется.

Вместе с этим, начальник Управления прессы и информации МОУ Богдан Сеник отметил, что большое количество украинской военной формы осталось на территории Крыма.

"На территории временно оккупированной территории Крыма остались склады с военным обмундированием, в том числе форме подразделений военно-морских сил Вооруженных сил Украины ", - отметил Сеник.

Напомним, что в ходе поездки на Донбасс президент Порошенко приказал силовикам прекратить огонь на неделю - с 20 по 27 июня, - чтобы террористы могли сложить оружие.

Он также презентовал свой план по урегулированию ситуации в областях восточной Украины. План предусматривает гарантии безопасности для участников переговоров; освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений; освобождения заложников.

Несмотря на это, террористы в ночь на субботу осуществили ряд нападений на позиции сил антитеррористической операции, несмотря на временное прекращение огня украинскими силовиками. В частности, стрельба велась у пунктов пропуска "Изварино" и "Успенка" на границе, у аэропорта Краматорска, на горе Карачун, у воинской части в Амвросиевке, близ населенного пункта Рубежное и по части ПВО под Донецком.

Ранее секретарь Госдепа США Джен Псаки заявила, что Россия готовится отправить для сепаратистов на Востоке Украины дополнительные танки.

Эту же информацию подтверждал НАТО. В Альянсе получили спутниковые изображения, подтверждающие вхождение на территорию Украины военной техники, которая есть в арсенале России.
 

Подробности

По материалам: Укринформ