Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к соотечественникам в День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине
Дорогие соотечественники! 73 года назад для миллионов украинцев началась самая страшная война в мировой истории. За Победу в ней Украина заплатила колоссальную цену - во время войны погиб каждый пятый украинец. Те, кто выжил, были уверены - мир навсегда пришел на нашу землю", - говорится в обращении главы правительства, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на  правительственный портал.

"Те, кто сегодня разжигает войну против украинского народа, предали павших в боях, замученных и убитых на оккупированных территориях. Они вновь несут нам смерть и разруху. Лучшие сыновья и дочери Украины снова вынуждены брать в руки оружие, чтобы отстоять нашу страну, наше достоинство, наше будущее.Сегодня мы поклоняемся подвигу тех, кто отстоял мир в войне с фашизмом, и склоняем голову перед героизмом погибших в борьбе против террористов и наемников, которые подняли руку на мир и покой наших людей", - добавил Яценюк*.

По словам Яценюка, победа вырастает из мужества, ответственности, любви и глубокой веры в нее. "Мы с каждым днем становимся сильнее, мудрее и более действенными. Мы многому научились за последние месяцы и продолжаем учиться быстрее, чем многие надеялись. Мы утверждаемся. Вечная память павшим. Слава героям! Слава Украине!", - заключил Яценюк.