Около с. Миллерово, Российской Федерации, в 20 км от украинско-российской границы, выявлены танки с украинскими опознавательными знаками и люди в украинской военной форме.

Об этом во время брифинга сообщил представитель Информационного центра СНБО Владимир Чеповой.

«Целью этого может быть осуществление провокаций на территории Украины или даже России», — сказал Чеповой.

По его словам, информация по конкретному типу танков, и могли ли они находиться на вооружении подразделений ВСУ в Крыму, уточняется.

Вместе с этим, начальник Управления прессы и информации МОУ Богдан Сеник отметил, что большое количество украинской военной формы осталось на территории Крыма. «На территории временно оккупированной территории АРК остались склады с военным обмундированием, в т.ч. форме подразделений военно-морских сил ВСУ «, — отметил Сеник.

 Стоит также отметить, что ранее в Госдепартаменте США заявили, что, по их данным, Россия сконцентрировала на границе с Украиной танки и другую технику, которая может поступить на вооружение сепаратистов. По словам представителя госдепартамента Джен Псаки, Россия также передислоцировала войска в приграничных районах.Как отметила представитель Госдепа, у ведомства также есть информация, что Россия сконцентрировала на базе на юго-западе России артиллерийские орудия, которые есть на вооружении в украинской армии, но уже не используются российскими вооруженными силами.Ранее генсек НАТО Андерс Фог Рассмуссен заявил, что численность российских войск на границе увеличилась на минимум несколько тысяч.

В свою очередь помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что российские пограничники на границе с Украиной получают «незначительное подкрепление», однако Россия не наращивает войска в этом регионе. С опровержением заявления Рассмуссен также выступил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По материалам: Укринформ