Совет национальной безопасности и обороны поручил правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы. Украина отгородится от недружественной России рвами и стеной.

Об этом, как пишет "Украинская правда", заявил секретарь СНБО Андрей Парубий.

"Поручено Кабинету министров Украины организовать одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы, обеспечить ее надлежащее инженерно-техническое обустройство в соответствии с сегодняшними угрозами национальной безопасности", - заявил он после заседания СНБО в понедельник вечером в Киеве.

Кроме того, Парубий, докладывая о результатах заседания, отметил: "Среди тех решений следует отметить строительство инженерных сооружений вдоль нашей границы и неотложные меры для разведки относительно нейтрализации диверсантов, которые проходят на территорию Украины".

Он подчеркнул, что построение инженерных сооружений и демаркация границы планируются на всех участках украинско-российской границы, а не только на тех участках, где проходят боевые действия.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов по поводу того, идет ли речь о сооружении стены на границе с РФ, которую предложил губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, Парубий сказал: "В данном случае СНБО поручило Кабинету министров разработать план и график возведения соответствующих инженерных сооружений".


Намеренье Украины отгородиться от России вызвало ропот в Москве. Как передает «Корреспондент», глава комитета Государственной думы России по международным делам Алексей Пушков заявил в своем Twitter, что действия Киева по демаркации границы – незаконны.

"Если в Киеве не в курсе: односторонней демаркации границы не бывает. Это совместное действие. Граница, проведенная Киевом, не будет законной", – написал он.