Представители украинской диаспоры Шотландии заставили извиниться первого министра страны Алекса Салмонда за то, что он выразил «восхищение» российским президентом Владимиром Путиным. Эта оценка «оскорбила, встревожила и расстроила» украинцев, и те настояли на личной встрече с ним,пишет Herald Scotland.

В интервью, которое Салмонд дал журналу GQ, он сказал, что не одобряет политики Путина, но считает его эффективным политиком и понимает, почему его так поддерживают в России.

Первый министр добавил, что в Путине его «восхищают» некоторые аспекты. «Он восстановил российскую национальную гордость и это хорошая вещь. При этом есть определенные аспекты с российской законностью, бизнесом и политикой, которыми, очевидно, трудно восхищаться», — сказал Салмонд.

Майкл Остапко, председатель шотландской Ассоциации украинцев сказал, что первый министр должен извиниться за подобные слова. Салмонд встретится с представителями общины, чтобы обсудить текст интервью.

Ранее в письме, адресованном украинцам Шотландии, Салмонд выразил сожаление, что его слова были восприняты «в отрыве от контекста». Он сказал, что в интервью «дал ясно понять», что не одобряет некоторых российских действий. «Я без колебаний осуждаю российские действия на Украине, незаконную аннексию Крыма и продолжающуюся поддержку Россией вооруженных боевиков на украинском юго-востоке», — объяснил министр.

Ассоциацию украинцев это извинение не удовлетворило и они потребовали личной встречи с Салмондом. «Это стандартное, запоздалое объяснение, усыпанное политической риторикой, но никак не касающееся главной детали: восхищения Путиным, архитектором демонтажа украинской нации», — сказал Остапко.