Руководство ДВФУ выведут на «чистую воду»


С «непрозрачной» продажей корпусов ДВФУ разберутся власти Приморья уже к 1 августа 2014 года, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на пресс-службу администрации края. Соответствующее поручение дал вице-губернатору Ирине Васильковой ВрИО губернатора Приморского края Владимир Миклушевский.

В четверг, 19 июня, администрация Приморья обнародовала перечень поручений по итогам «Большой встречи с Владимиром Миклушевским» согласно которому до конца 2014 года должны быть выполнены все 34 наказа Владимира Миклушевского. Среди них – обеспечение открытости процедур, связанных с реализацией высвобождающегося имущества Дальневосточного государственного университета (ДВФУ).

Владимир Миклушевский на исполнение поручения дал чуть более месяца, «прозрачность» продажи зданий федерального вуза должна быть продемонстрирована до 1 августа. Ответственными за исполнение поручения назначены ректор ДВФУ Сергей Иванец и вице-губернатор Приморья Ирина Василькова.

Напомним, попытку «непрозрачной» продажи зданий ДВФУ, доставшихся вузу по наследству от своих «родителей» ДВГУ и ДВГТУ, обсудили в ходе «Большой встречи» с и.о. губернатора Приморского края 4 июня. Тогда ведущий мероприятия заметил, что на сайте ДВФУ нет никакой информации о том, по каким ценам и когда будут распродаваться здания в центре города. Миклушевский отметил, что вопрос о продаже зданий ДВФУ нужно задавать не ему, а непосредственно ректору вуза Сергею Иванцу, но пообещал, что все выяснит и сделает процесс продажи зданий прозрачным.

Отметим, что ректор ДВФУ Сергей Иванец на брифинге в марте 2014 года рассказал журналистам о подробностях планов университета по распродаже зданий, оказавшихся ненужными после переезда вуза на остров Русский. В частности, ректор рассказал, зачем Университету нужен оплачиваемый посредник для того, чтобы реализовать федеральную собственность.

Всего в списке зданий, планируемых к продаже, 55 объектов, и университет уже разместил на сайте госзакупок извещение о проведении аукциона на оказание услуг по продаже первой группы из 13 объектов этого списка. Посредник, выигравший конкурс, получит в качестве вознаграждения более 43 миллионов рублей.