На месте взрыва газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обнаружили признаки воздействия взрывчатки.

Об этом глава ГосЧС Сергей Бочковский сообщил в докладной министру внутренних дел Арсену Авакову, копию которой обнародовало агентство «РБК-Украина».

«В ходе изучения обстоятельств происшествия установлено, что причиной взрыва является внешнее вмешательство. По результатам осмотров элементов газопровода обнаружено, что следы износа и коррозии отсутствуют, а остатки имеют признаки бризантного действия взрывчатых веществ», - отмечается в документе.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил МВД, СБУ, НАК «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгазу» усилить охрану украинских газопроводов.

«Я прошу Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины, НАК «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз» срочно усилить охрану украинских газогонов. Министерству топлива и энергетики совместно с нашими европейскими партнерами осуществить совместный учет как поставок природного газа на территорию Украину, так и мы готовы к тому, чтобы совместно опубликовывать наличие газа в газохранилищах Украины», - заявил Яценюк на заседании Кабмина 17 июня.

Премьер также сообщил, что еще несколько недель назад были прогнозы диверсий на газотранспортной системе.