Мы долго не предавали огласке это происшествие из опасения помешать следствию. А оно, в свою очередь, вопреки нашим надеждам, два месяца фактически не велось. Ситуация сдвинулась с мертвой точки лишь после обращения юристов МРОО «Комитет против пыток» к руководителю регионального Следственного управления в ходе личного приема, и уголовное дело по факту жестокого избиения жителя Орска сотрудниками полиции было, наконец, возбуждено.



(На фото: Дмитрий Пахомов после избиения)

24 марта 2014 года в оренбургское отделение МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратился железнодорожник Дмитрий Пахомов и сообщил о случившемся с ним происшествии. По словам Дмитрия, десятью днями ранее, 14 марта, около 23.00 часов он возвращался с работы. Он уже миновал Привокзальную площадь и перешел через дорогу, когда возле автобусной остановки к нему подошёл полицейский и пригласил пройти к служебному автомобилю УАЗ для проверки документов. Возле машины находились ещё двое сотрудников МВД. Пахомов попросил полицейских представиться и предъявить документы, однако вместо этого один из полицейских нанёс ему несколько ударов ногами и руками, а двое других – сковали ему руки наручниками за спиной. Открыв дверь автомобиля, мужчины затащили жертву в машину и положили лицом в пол между рядами кресел. Главный из них, с погонами старшего лейтенанта, сел на заднее сиденье и поставил на лежащего ноги. Двое сели впереди, и автомобиль тронулся.

Как вспоминает Дмитрий, он потребовал, чтобы его посадили на сиденье, но в ответ получил еще несколько ударов. Попытки поднять голову, чтобы посмотреть в лицо истязателю, также пресекались ударами в голову. Мужчина несколько раз терял сознание, а когда подавал признаки жизни, тотчас получал удары в голову и снова «отключался». В один из таких просветов старший группы пригрозил убить Пахомова, если тот не будет лежать смирно. В очередной раз Дмитрий очнулся от чьих-то прикосновений: кто-то шарил в карманах его куртки. Автомобиль стоял. Дмитрий резко вывернулся лицом вверх и увидел, что его обыскивает мужчина в вязаной белой шапочке. Заметив, что лежащий очнулся, незнакомец прикрыл лицо ладонью и выскочил из машины. На его место тут же запрыгнул главарь и снова «вырубил» пленника ударом кулака в нос. Когда Пахомов очнулся в очередной раз, машина двигалась. На вопрос, куда его везут, главный ответил: «утопим в озере» и снова ударил. Пришел в себя Дмитрий уже на обочине, вне машины. Двое мужчин удерживали его под руки. Сил, чтобы поднять голову и осмотреться, у пленника уже не было. Руки по-прежнему были скованы. Ударили по ногам сзади, отчего Дмитрий упал на колени. В этот момент он решил, что убивать его будут здесь. Однако что-то изменилось в планах нападавших. Они сняли с Пахомова наручники и уехали, оставив его на дороге в кромешной тьме в полуобморочном состоянии. В первые минуты Дмитрий не мог понять, где находится. Чтобы прояснить сознание, умылся снегом. Ни огонька кругом. Как выяснилось позже, его бросили вблизи садов в стороне от Степного посёлка, где действительно есть озеро – заполненный водой песчаный карьер. В кармане брюк Дмитрий обнаружил нетронутым свой мобильный телефон, который и стал для него спасением. Позвонил супруге. В два часа ночи «скорая» доставила Пахомова в приёмный покой городской больницы.

Врачи зафиксировали у пациента множественные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, множественные кровоподтёки и ушибы лица и мягких тканей головы, ушиб лучезапястных суставов.

Напомним, это не сводка из далеких лихих девяностых, и не разборки бандитов – по словам орского железнодорожника, так его изуродовали сотрудники полиции без каких-либо причин, поддающихся мало-мальски логическому объяснению.

Немного отойдя от пережитого, 17 марта Дмитрий обратился с сообщением о преступлении в прокуратуру Советского района города Орска. Но прошла неделя, а из надзорного органа не последовало даже звонка. 24 марта он обратился с аналогичным заявлением уже в местный следственный отдел. С тем же нулевым результатом.

Сегодня нам удалось установить всю картину реагирования государства на обращение гражданина за защитой. Из больницы, как и положено, в отделы полиции, в том числе в линейный отдел на станции «Орск» без промедления поступило сообщение о криминальном характере травм у обратившегося человека. «Линейщики» сработали оперативно – честь им и хвала. Немедленно, утром 15 марта, приехали домой к Пахомову, опросили его, выехали с ним на место происшествия, провели фотосъёмку, собрали следы крови для экспертизы и, установив, что место преступления находится за пределами их территории, передали собранный материал в Управление МВД по городу Орску. Из Управления он был передан в отделение полиции № 2 (Советский район г. Орска). Районные полицейские, определив, что речь может идти о полицейской преступности, передали собранный материал в следственный отдел по городу Орску.

То есть в руках следователя Кирилла Воронова к моменту поступления к нему в производство заявления Пахомова было достаточно документов, свидетельствующих о наличии признаков преступления. И в течение трёх суток, отведенных по закону на возбуждение или отказ в возбуждении уголовного дела, следователь мог принять решение. Но он поступил иначе. 28 марта он вынес постановление о передаче сообщения о преступлении ещё дальше по подследственности – в Орский следственный отдел на транспорте, то есть в другое подразделение Следственного комитета РФ. Оттуда заявление «поехало» в Оренбургский следственный отдел на транспорте. И только после длительных мытарств, 17 апреля, оно вернулось в следственный отдел по городу Орску как необоснованно направленное. А зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении оно было еще позже – 21 апреля.  Однако и после этого проверка не началась. 5 мая 2014 года в судебном заседании по жалобе Дмитрия Пахомова на бездействие следственного органа выяснилось, что в материалах проверки нет ни одного документа о проведённых следователем действиях.

Лишь в результате обращения юристов оренбургского отделения Комитета против пыток к руководителю регионального Следственного управления Сергею Колотову в ходе личного приема 30 мая следователь Кирилл Воронов возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УПК РФ («Превышение должностных полномочий»). 

Правозащитники намерены оказывать Дмитрию Пахомову юридическую помощь на всех стадиях расследования.