Информационный центр СНБО сообщает об активизации деятельности российской военной техники и военнослужащих возле государственной границы.

 "Вблизи госграницы Украины была замечена активизация перемещения военной техники и подразделений Вооруженных сил РФ", - сообщил на брифинге представитель информцентра СНБО Владимир Чеповой. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, по данным информцентра СНБО, на территории РФ активизирована работа по вербовке граждан РФ и других стран-участниц СНГ для дальнейшей переправки в восточные области Украины с целью участия в боевых действиях на стороне боевиков.

 По словам Чепового, большинство групп добровольцев в количестве 60-80 человек формируются с помощью соцсетей, они проходят в течении недели инструктаж и боевую подготовку на территории Ростовской области.

 "В данное время зафиксировано формирование нескольких групп общей численностью до 2 тыс. человек", - сказал он.

 Также по данным информцентра СНБО, боевики планируют обстрелы позиции украинских силовиков вблизи госграницы.

 "Координаты мест дислокации украинских силовиков террористы получают из российского спутника", - отметил Чеповой.

 По словам Чепового, которого цитирует Укринформ, террористы планируют провокации мирного населения с использованием реактивной системы "Град" в районе Луганского аэропорта.

 "Готовятся провокации со стороны террористов против мирного населения с использованием установок "Град". Это планируется в районе Луганского аэропорта", - сказал он.

 Чеповой также отметил, что реактивные системы залпового огня замечены вблизи села Родинское Донецкой области.

 Он рассказал, что боевики на Донбассе получают информацию о местах дислокации украинских военных из российских спутников.

 "Координаты мест дислокации украинских силовиков террористы получают из российского спутника", - сказал он.

 Чеповой также проинформировал, что вблизи пункта-пропуска Должанский неподалеку городка Бирюково Луганской области пограничники приняли бой с террористами.

 Потерь со стороны Украины не было, однако, по имеющейся информации СНБО, в дальнейшем боевики планируют обстрел сил АТО именно в этом районе.

 Представитель СНБО отметил: всего в течение суток силами АТО было уничтожено более 80 боевиков.

Тымчук рассказал о дислокации российских войск на границе с Украиной

 Вдоль восточных границ Украины в приграничных районах России сосредоточены российские войска, сообщает инициатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук на странице в Фейсбуке.

 По данным этой группы, по состоянию на утро 17 июня:

 - напротив Донецкой области – порядка 6 500 личного состава (л/с).

 - напротив Луганской и Харьковской областей – более 4 100 л/с.

 - напротив Сумской и Черниговской областей – более 2 500 л/с.

 "На территории Ростовской области РФ зафиксированы диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) из состава частей российского спецназа. Некоторые российские военнослужащие из состава ДРГ одеты в форму Вооруженных сил Украины", - сообщает Тымчук.

 "Дислокация ДРГ – районы г. Каменск-Шахтинский, Гуково, Новошахтинск (Ростовская обл., Россия). Готовы к переброске на территорию Украины для усиления группировок террористов (общей численностью более 1 000 чел.), действующих в р-не Луганска, Станично-Луганское и Свердловска (Луганская обл., Украина)", - пишет Тымчук.

 "Также в приграничных районах РФ зафиксированы группы боевиков (наемников) общей численностью до 600 чел., имеющих в распоряжении грузовые автомобили и 17 боевых бронированных машин", - заявляет он.

 По данным ИС, группы наемников, дислоцирующиеся в Матвеев-Кургане, Куйбышево, Лысогорке (Ростовская область России) тоже "готовы к переброске на территорию Украины для усиления группировок террористов (общей численностью более 2 500 чел.), действующих в р-не г.Снежное, Торез и Шахтерск (Донецкая область, Украина)".

 Тымчук также сообщает, что возможна и переброска к границе (и далее на украинскую территорию) ДРГ из состава 22-го российского подразделения спецназа из Ростовской области, пребывающего в полной боевой готовности еще с 13 июня.

Боевики обстреливают жилые районы, провоцируя массовый поток беженцев с Востока

 В Донецкой области боевики продолжают обстреливать жилые районы. На данный момент террористы переключились на Краматорск, уже есть первые пострадавшие.

 Об этом сообщает во вторник, 17 июня, пресс-секретарь Антитеррористического центра Владислав Селезнев в Facebook.

 "Источники подтверждают, что боевики продолжают обстреливать густонаселенные жилые районы. Вначале от этих обстрелов страдал Славянск, люди не знали что им делать и все кто мог, покидали город. Вчера террористы переключились на город Краматорск. В городе был замечен грузовой транспорт с установленными на нем минометами и пулеметами", - пишет он.

 "Боевиков не беспокоит судьба мирных жителей, которые в первую очередь страдают от минометных обстрелов. Так, в результате обстрела Краматорска уже есть первые пострадавшие. По информации от источников, боевики и дальше будут продолжать нагнетать панику и провоцировать массовый поток беженцев из городов на востоке Украины, так, как это было сделано в Славянске", - сообщает Селезнев.

 По его словам "силы боевиков, как физические так и технические иссякают, поскольку силы АТО на протяжении длительного времени блокируют боевиков в данных населенных пунктах".

 Селезнев сообщает, что боевики уничтожают жизненно важные для жизни городов артерии электро- и водоснабжения, чтобы срежиссировать картинку для российских ТВ о бедствиях и хаосе в населенных пунктах на востоке Украины.

 "В эти дни работники энергетической компании в Славянске вынуждены под прикрытием сил АТО, фактически в боевых условиях проводить ремонт поврежденного оборудования. Для этих же целей в Луганской области боевики используют системы залпового огня БМ-21 Град, которыми они накануне обстреливали жилые дома в Доброполье. Вчера установка Град была замечена под Луганском", - пишет он.

 Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО)Андрей Парубий заявил о сосредоточении значительного количества военной техники и личного состава Вооруженных сил Российской Федерации в приграничных с Украиной районах и об их готовности в любой момент начать активные действия.

 По его словам, планируется отправка к приграничным с Украиной районам батальона тактической группы береговых войск Северного флота РФ.

 При этом бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не исключает агрессии РФ через "нейтральную" Беларусь.