Автор: Мария Гоменюк-Кравцова

В Калининграде бомжи устроили ночлежку на старом городском кладбище на проспекте Мира. Бездомные спят и едят прямо на могильных камнях, здесь же, на крестах и памятниках, сушат свои вещи, ночуют бомжи практически в могилах, устраивая на надгробиях некое подобие кровати. Вдоль дорожек валяются рваные одеяла, картонные коробки, пустые бутылки из-под водки и остатки еды.
 
Дмитрий Дегтярь пришел на кладбище на могилу деда – героя Великой Отечественной войны. Собирался убрать сорняки и покрасить оградку, а вместо этого обнаружил на могиле преспокойно спящего бездомного. То же самое, говорит Дмитрий, было и несколько дней назад, но тогда он с матерью даже не смог подойти к могиле – помешала огромная овчарка, живущая на кладбище вместе с бездомными.
 
"Стоит овчарка, не пускает, – вспоминает Дмитрий. – Смотрим, а рядом с могилой нашего деда лежбище бомжей. Лежат какие-то тряпки, бомжи и овчарка, видимо они ее подкормили, охраняет, не подпускает. Она зарычала, мы вынуждены были уйти восвояси".
 
По словам Дмитрия, бездомные на кладбище едят и пьют то, что люди приносят на могилы своих близких. Здесь же, среди захоронений, бомжи ходят в туалет. Как объясняют в администрации кладбища, бороться с бездомными практически невозможно. Инженер "Калининградской службы заказчика" Михаил Калугин уверяет, что сотрудники обходят территорию по несколько раз в день, но это не приносит результатов.
 
"Мы выгоняем их, они приходят снова. Как с ними бороться? – негодует Калугин. – Они здесь прикормленные посетителями. Им здесь хорошо, тепло. Живут они чаще на участках, которые расположены подальше от центральной аллеи".
 
Полиция, объясняют сотрудники кладбища, периодически устраивает на бомжей облавы.

Тогда они уходят с кладбища, но скоро опять возвращаются. И так, говорят местные работники, происходит каждое лето – на памятниках висят грязные тряпки, а на оградах сушатся рваные джинсы. Дмитрий Дегтярь, тем временем, обратился в городскую администрацию с требованием привести кладбище в порядок. Чиновники еще не ответили.