В Харькове 13 июня состоялось совещание украинских и российских правозащитников, представляющих известные организации, при участии уполномоченного по правам человека Украины Валерии Лутковской и уполномоченного по правам человека России Эллы Памфиловой. С российской стороны в совещании участвовали правозащитники Светлана Ганнушкина, Елизавета Глинка, Сергей Кривенко, Олег Орлов, Элла Полякова, Лев Пономарев, Александр Черкасов, Андрей Юров.

 

Принято решение о создании совместной миссии по соблюдению прав человека граждан Украины и России, пострадавших в зоне конфликта – Луганской и Донецкой областях Украины. В данный момент формируется группа мониторинга из правозащитников России и Украины.

Представителям СМИ на итоговой пресс-конференции в Харькове представлено следующее заявление:

Мы, правозащитники Украины и Российской Федерации, объявляем о создании совместной правозащитной миссии с тем, чтобы способствовать сохранению жизни, здоровья и безопасности мирных жителей, оказавшихся в зоне боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей Украины.
Первые и важнейшие задачи – освобождение насильственно удерживаемых лиц и обеспечение выхода мирного населения в безопасные зоны.
Мы призываем все стороны конфликта к немедленному и безусловному освобождению незаконно удерживаемых гражданских лиц, не принимавших участия в вооруженном противостоянии. Многие из них подвергаются жестокому и бесчеловечному обращению, избиениям и пыткам. Неизвестно даже их общее число.
Заложниками сложившейся ситуации, по сути, стали многие тысячи мирных граждан. Мы призываем все стороны конфликта обеспечить этим людям безопасный и беспрепятственный выход из зоны боевых действий.
Мы намерены предпринять все возможные усилия для достижения этих целей, для содействия соблюдению прав человека, которые стоят вне политики и над политикой и объединяют гражданское общество двух наших стран.
Уполномоченные по правам человека Украины и Российской Федерации выразили свое согласие поддержать деятельность этой миссии в рамках своих полномочий.