Луганские коммунисты влились в ряды террористов. Вождь украинских «краснокожих» Симоненко поспешил от них откреститься. Но в парламент готовит ликвидацию Компартии.

Фракция Коммунистической партии в Луганском областном совете в полном составе перешла в так называемый парламент ЛНР. Об этом, как передают "Вести", заявил руководитель фракции Александр Андриянов.

"После того, как, фактически, незаконный захват власти состоялся с применением вооруженных формирований, когда люди на юго-востоке стали выступать против действий в Киеве… с самого начала мы, коммунисты, находились вместе со своими избирателями и поэтому фракция Компартии приняла решение, что мы в полном составе, защищая интересы наших избирателей, полностью переходим для работы в парламент Луганской народной республики", - сказал он.

По его словам, после окончания военных действий в регионе луганские коммунисты намерены создать Компартию ЛНР.

"Будем в братских отношениях и с Компартией Украины, членами которой мы в данный момент являемся, и с Компартией РФ", - подчеркнул Андриянов.

Лидер КПУ Петр Симоненко поспешил откреститься от Андриянова, передает "Восточный вариант" со ссылкой на пресс-службу КПУ.

«Никаких решений фракция Компартии в Луганском облсовете по этому вопросу не принимала. Более того, этот вопрос даже не поднимался ни на одном заседании фракции или на уровне областной парторганизации. Поэтому, позиция, которую озвучил Адриянов - это его сугубо личная точка зрения и не более», - отметил Симоненко.

Однако спикер Верховной Рады Александр Турчинов дал поручение срочно изучить вопрос существования фракции Компартии.

Как передает "Украинская правда", соответствующее поручение он дал, отвечая на запрос фракции "УДАР" и части внефракционных.

"Объясните нам, пожалуйста, на каком основании в Верховной Раде существует фракция Компартии. Это антигосударственная сила, луганская организация которой, по информации СМИ, перешла на сторону террористов", - заявил от имени фракции депутат Павел Розенко.

"Мы требуем от вас, объявить о роспуске фракции коммунистов, или объяснить, почему она существует", - добавил он.

На этом Турчинов сразу ответил, что дает "поручение немедленно регламентному комитету изучить этот вопрос и внести проект решения".

Как известно, фракции в Верховной Раде имеют право создавать только те партии, которые провели в парламент депутатов и по партийным спискам, и по мажоритарным округам.

КПУ по округам не провела ни одного депутата и создала фракцию после того, как к ней присоединилась Оксана Калетник, которая прошла по мажоритарке.

Недавно Калетник заявила о своем выходе из фракции, и теперь у КПУ нет ни одного мажоритарщика.