Взрыв произошел на газораспределительном узле газопровода Уренгой-Помары-Ужгород во вторник около 15.00 по местнмоу времени в Лохвицком районе Полтавской области7

Основной версией взрыва на газораспределительном узле газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в Украине является теракт, говорится в заявлении министра МВД Украины Арсена Авакова.

«Рассматривается несколько версий происшествия, в том числе, ключевая версия – террористический акт. По словам местных жителей, непосредственно перед возгоранием, они слышали два сильных хлопка, что может свидетельствовать об умышленных взрывах», – цитирует министра внутренних дел Украины Арсена Авакова пресс-служба МВД Украины.

Как отмечается в сообщении МВД, в настоящее время подача газа по этой ветке газопровода перекрыта, опасность более масштабной катастрофы устранена, по состоянию на 16.15 огонь потушен. Транзит газа осуществляется по резервной ветке в полном объеме. Оперативная группа МВД проводит следственные действия по определению причин взрыва.

«В настоящий момент следственным управлением открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 292 Уголовного кодекса Украины. В случае подтверждения ключевой версии, дело будет переквалифицировано по статье терроризм», – говорится в сообщении.

«Хочу напомнить, что накануне президентских выборов нами были предотвращены две попытки совершения террористических актов на Украинской газотранспортной системе в Ивано-Франковской области. Еще 3 июня Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в своем выступлении в Верховной Раде, что эти диверсии имели своей целью дискредитацию украинской газотранспортной системы, прерывание транзита газа в Европу и самое главное: легитимизация «Южного потока» в глазах Европы», – говорится в заявлении Авакова.