Ирина Федосеева

Экс-руководитель Дирекции муниципального заказа Ноябрьска Александр Горбань предстанет перед судом по обвинению в получении взяток в крупном размере. Как сообщили Znak.com в СУ СКР по ЯНАО, следствие установило три эпизода по части шестой и части пятой пункту «в» статьи 290 УК РФ, расследование дела Горбаня завершено.

 

Сообщается, что Горбань совершал преступления в период работы с 1 июня 2012 года по 3 сентября 2013-го. Он получал взятки за действия, связанные с использованием его служебного положения. В частности, он получил от руководителей строительных организаций четыре взятки в размерах от 550 тыс. рублей до 9 млн рублей за содействие взяткодателям в победе на аукционе, заключении контрактов на строительные работы, а также за несоздание препятствий при исполнении контрактов и принятии работ. Данные факты были выявлены в результате проведения совместных с сотрудниками УМВД России по ЯНАО мероприятий.

 

Ранее отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по ЯНАО установил посредника, с помощью которого Горбань получил взятку. Как сообщили Znak.com в силовом ведомстве, передача 4 млн рублей Горбаню состоялась в августе-сентябре 2013 года. Посредник по поручению чиновника получил деньги от руководителя организации-субподрядчика при заключении контракта для выполнения муниципального заказа на капремонт детского сада «Золушка». В тот же день он передал их Горбаню за действия по согласованию заключения договора субподряда между организациями подрядчика и субподрядчика. В отношении посредника возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). По неофициальной информации, бывшего главу Дирекции муниципального заказа подозревают в получении в общей сложности 20 млн рублей.

 

Горбань был уволен со службы 31 декабря 2013  года, в этот день как раз заканчивался его контракт. Этому предшествовал крупный скандал – 23 декабря он был задержан на своем рабочем месте с поличным – в ящике его стола был обнаружен кокаин. Как говорилось в сообщении УМВД РФ по ЯНАО, Горбань практически ежедневно, закрывшись в своем кабинете, употреблял наркотик. Позже он был оштрафован на 5 тыс. рублей по части первой статьи 6.8 КоАП РФ (Незаконный оборот наркотических средств) и отпущен.

 

Его поставщик Михаил Малыгин был заключен под стражу по решению суда после того, как в его квартире были найдены свертки с кокаином, оружие и крупные суммы денег. В отношении предпринимателя  возбуждено уголовное дело по части первой статьи 228 УК РФ (Хранение, приобретение, перевозка наркотиков), в рамках которого ему было предъявлено обвинение. Ноябрьский городской суд приговорил Малыгина к четырем годам и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима.