Александр Олексюк

Тяжелых пострадавших эвакуировали при помощи снятых с петель дверей.

 Помощник коменданта лагеря Александр Ерахтин был одним из тех, кто самоотверженно помогал пострадавшим во время чудовищной бури на Ильменском фестивале. Имея за плечами курсы медицины катастроф, мужчина шел по спирали, стремясь оказать помощь как можно большему количеству раненых.



 По его словам, сильнее всего пострадал не основной, а стихийный лагерь, который разбили в некотором удалении от главной сцены фестиваля.  После урагана он напоминал настоящий бурелом, где из-под сосен приходилось вытаскивать людей.

  - Люди помогали друг другу, из толпы вызывались врачи разной направленности: терапевты, педиатры. Все делились своими аптечками, моя закончилась буквально за пару минут, - рассказал «Хорошим новостям» Александр  Ерахтин. – Очень оперативно среагировали сотрудники полиции, им хочется выразить отдельную благодарность. Они вытаскивали аптечки из своих служебных машин и вместе с нами перевязывали раненых.



 В экстремальном режиме принимались решения: из подручных материалов Александр делал шины, которые накладывал на переломы пострадавшим. По его предложению волонтеры сняли с петель фанерные двери, их потом использовали как носилки. Это позволило эвакуировать двух женщин с тяжелыми повреждениями позвоночника.

  - Мы вынесли несколько серьезно раненых женщин и еще одного мужчину с травмой головы, - рассказал Александр Ерахтин. – А вот одной из девочек помочь, к сожалению не удалось, несмотря на все наши усилия.

 Напомним, что в эту субботу  из-за сильного ливня со шквалистым ветром случилась трагедия во время проведения ежегодного Ильменского фестиваля. Буря поломала деревья, которые обрушились на лагерь гостей мероприятия. В результате два ребенка скончались из-за упавшего дерева, еще одну женщину смертельно поразило молнией. Медицинская помощь потребовалась десяткам южноуральцев.