Контракт с президентом алмазодобывающей компании АЛРОСА Андреевым истекает 14 июля, и новый контракт до сих пор не подписан. Весной против согласованной в правительстве кандидатуры Андреева выступил вице-премьер Юрий Трутнев, который курирует компанию. Глава Росимущества Ольга Дергунова может оставить свой пост и занять должность президента алмазодобывающей компании ОАО "АЛРОСА", сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на источники в правительстве РФ.

Дергунова, по данным газеты, сменит Федора Андреева, который занимал этот пост с 2009 года, в ближайшее время.

Источники "Известий" в алмазодобывающей компании сообщили, что контракт с президентом АЛРОСА Андреевым истекает 14 июля, и новый контракт до сих пор не подписан. Весной против согласованной в правительстве кандидатуры Андреева выступил вице-премьер Юрий Трутнев, который курирует компанию.

Другой источник в ОАО "АЛРОСА" сообщил, что в настоящее время проходят окончательные консультации в правительстве по вопросу смены президента компании. "Обсуждались два варианта на замену Андреева: глава Росимущества Ольга Дергунова и главный федеральный инспектор по Якутии Юрий Подтуркин. Последний изначально был главным претендентом на эту должность", — рассказал газете топ-менеджер компании.