Постановление о назначении выборов будет опубликовано в официальных СМИ

Владивосток, 16 июня, PrimaMedia

Избирательная кампания по выборам губернатора Приморского края и депутата краевого парламента по пятому одномандатному округу стартовала в понедельник, 16 июня. Решение о назначении досрочных выборов главы региона опубликуют в официальных СМИ и с этого момента официально стартует кампания. Ровно через пять дней после опубликования решения, с 21 июня, начнется выдвижение кандидатов на пост губернатора, а также сбор необходимых документов, сообщает РИА PrimaMedia.

Ранее, решение о назначении досрочных выборов губернатора Приморья 11 июня приняли краевые депутаты на внеочередном заседании приморского парламента. Тогда же парламентарии одобрили и назначение дополнительных выборов депутата Законодательного собрания.

Выступавший перед депутатами врио губернатора Приморского края пообещал обеспечить равные условия всем кандидатам, которые примут участие в досрочных выборах губернатора.

— Я обеспечу всем кандидатам, которые пойдут на выборы, равные возможности для выдвижения и участия, — сказал Миклушевский.

От РИА PrimaMedia напомним, что необходимость проведения досрочных выборов возникла вследствие досрочной отставки Миклушевского. 31 мая президент России Владимир Путин в ходе двухсторонней встречи поддержал решение губернатора Приморского края Владимира Миклушевского принять участие в досрочных выборах, которые состоятся в сентябре 2014 года. Глава региона сам обратился к президенту страны с просьбой о досрочном сложении полномочий.

В соответствии с Избирательным кодексом они состоятся в единый день голосования — 14 сентября 2014 года. В этот день избирателям края предстоит избрать губернатора. Решение о назначении досрочных выборов главы региона опубликуют в официальных СМИ 16 июня, и с этого дня официально стартует кампания. Ровно через пять дней после опубликования решения, с 21 июня, начнется выдвижение кандидатов на пост губернатора, а также сбор необходимых документов.

Главным условием для участия в выборах является наличие поддержки муниципальных депутатов и (или) глав муниципальных образований. Краевой избирком установил, что кандидат должен получить поддержку как минимум 150-ти муниципальных депутатов и глав, что составляет 7% от общего числа. При этом 5% из них (35 подписей) должны быть от депутатов и глав не ниже муниципального района или городского округа.

Дополнительные выборы депутата Законодательного собрания назначены из-за того, что депутат от района Павел Серебряков оставил депутатское кресло, став вице-губернатором Приморья.

Согласно законодательству, в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу назначаются дополнительные выборы. Они должны состояться в единый день голосования — 14 сентября 2014 года.