Активисты Евромайдана в Кривом Роге (Днепропетровская область) подали иск в Дзержинский суд города против премьер-министра Украины Арсения Яценюка за бездеятельность. Об этом сообщил один из активистов, истец Валерий Романов.
 Он рассказал, что «евромайдановцы» 27 мая проведали бойцов 40-го батальона территориальной обороны, который был сформирован в Кривом Роге.

«Мы увидели такую картину: берцев нет, бронежилетов нет, медикаментов нет, а их готовят к отправке в зону боевых действий. 29 мая мы направили телеграмму премьер-министру с требованиями обеспечения бронежилетами. До этого дня их не обеспечили, а 7 июня их отправили на границу с Россией. Сейчас на 450 бойцов – 68 бронежилетов. И то это те бронежилеты, средства на которые собирала городская власть под контролем совета Евромайдана. А что сделало правительство и лично премьер-министр для обеспечения этого батальона? Поэтому мы просим суд признать бездействие Арсения Яценюка и заставить его выполнить свои полномочия и обеспечить наших бойцов бронежилетами», – подчеркнул активист, сообщает «Радио Свобода».

Он отметил, что Кодекс административного судопроизводства предусматривает просто признание бездействия должностного лица. Суд может признать бездеятельность и обязать чиновника выполнить требования истца.

«Если суд признает его бездействие преступной, то мы можем обратиться и в Генеральную прокуратуру. Мы будем настаивать на своем, ведь отправить ребят без бронежилетов в зону АТО – это послать их на смерть», – сказал г-н Романов.

Активист сообщил, что на следующей неделе суд установит дату рассмотрения дела.

В то же время, в горсовете заявили, что батальону передано 68 бронежилетов, передвижные радиостанции, в район их дислокации направлены медикаменты. На днях батальон будет отправлен в зону АТО.

Как сообщал НБН, в Министерстве обороны заявили, что до 11:00 утра субботы, 14 июня, украинские военные получат еще около 500 бронежилетов, а через 10 дней силы АТО будут полностью обеспечены необходимым их количеством.