Объясняя причины униточжения Ил-76 на Луганщине, террористы так называемой «Луганской народной республики» сослались на приказ главаря бандформирования Валерия Болотова, согласно которому воздушное пространство над ЛНР закрыто для полетов. Соответствующую информацию подтвердила представитель пресс-службы штаба луганских сепаратистов.

 
"Самолет сбили «ополченцы». Был нарушен приказ Болотова о закрытии воздушного пространства над Луганском. В документе говорилось, что в случае нарушения приказа, будут приняты соответствующие меры", - сказала Оксана Чигрина, которую цитирует «Радио Свобода».
 
Президент Украины Петр Порошенко объявил траур на воскресенье, 15 июня, в связи с гибелью украинских военных и пограничников, задействованных в АТО на юго-востоке, и поручил созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны в связи с инцидентом.
 
"В воскресенье я объявляю день траура по нашим военным. Это большая потеря не только для семей погибших, но и для всей страны. Украина в скорби, но мы решительно продолжаем борьбу за мир", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
 
Президент выразил соболезнования семьям погибших 14 июня военнослужащих и пограничников. 
 
"Все, кто причастен к циничному террористическому акту такого масштаба, обязательно будут наказаны. Украине нужен мир. Однако террористы получат адекватный ответ", - заявил Порошенко и поручил Кабмину оказать помощь семьям погибших.
 
Напомним, что командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко обвинил неназванных представителей Вооруженных сил Украины в гибели 49 военных и экипажа разбившегося самолета Ил-76, который был сбит из ПЗРК боевиками близ луганского аэропорта. Глава добровольческого отряда уверен, что виновники допустили преступную халатность либо совершили умышленную диверсию против соратников, поскольку, как он считает, не могли не знать о готовящейся засаде.
 
«Ответственность за смерть 49 десантников кроме непосредственных исполнителей несет руководство ВСУ. Оно не могло не знать, что у террористов у которых на вооружении есть даже танки и открытая граница есть в наличии ПЗРК. Куда смотрела военная разведка и есть ли она у нас вообще? Где оценка ситуации, где предвидение рисков и кто следующий?», - пишет Семенченко в своем Facebook.
 
Ранее прокуратура подтвердила гибель 49 пассажиров самолета, сбитого в Луганской области, и возбудила уголовное дело по факту теракта. 
 
Зампредседателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов пояснил, что в авиакатастрофе погибли 32 жителя Днепропетровской области и один львовянин.
 
"Из 49 человек погибших: 9 - члены экипажа из Запорожской области, 2 десантники из Донецка, по одному - из Херсона, Одессы, Харькова, Луганска и Кировограда. Остальные 32 человека - из нашей области: Днепр - 10 человек, Кривой Рог - 6 , Павлоград - 2, Днепродзержинск - 2, Никополь - 2. Остальные ребята-из сельских районов Днепропетровской области", - говорится в сообщении, опубликованном на странице Facebook чиновника.