Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в своем заявлении в связи с гибелью украинского транспортного самолета Ил-76 в Луганске фактически отказался от нейтральной позиции по конфликту на Востоке Украины. Об этом сообщает источник в аппарате СЕ.
 «Фактически, в этом заявлении впервые с начала конфликта генсек четко занял позицию в поддержку Украины», – говорит источник, отмечая, что Турбьерн Ягланд неоднократно заявлял, что СЕ не будет поддерживать какую-либо из сторон конфликта, а будет заниматься исключительно защитой прав человека, сообщает «Немецкая волна».

После трагедии в Луганске генсек заявил, что Совет Европы шокирован новостью из Луганска.

«Я потрясен и глубоко озабочен этим известием о трагической потере человеческих жизней в Украине», – сказано в заявлении.

Г-н Ягланд отметил, что «террористы ничего не добьются этим хладнокровным бессмысленным убийством» и добавил, что Совет Европы будет продолжать делать все возможное в «рамках своего мандата», для стабилизации ситуации в Украине. Он также заявил о том, что президент Украины Петр Порошенко может рассчитывать на помощь СЕ.

Как сообщал НБН, 14 июня около 01:10 при заходе на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76. Погибли 49 человек: 9 членов экипажа и 40 военных.

На позиции боевиков возле аэропорта в Луганске, с которой был сбит самолет ВСУ, найдены ПЗРК «Игла» и банки из-под консервов российского производства.

Прокуратура квалифицировала катастрофу как террористический акт.

В Днепропетровской области 15 и 16 июня объявлены днем траура по погибшим, большинство из которых – выходцы из региона.