Вооруженные представители самопровозглашенной Донецкой народной республики пытались разоружить охрану и конвой Артемовского следственного изолятора 13 июня, — сообщает пресс-служба управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области.  Передает «ОстроВ«

Как отмечается в сообщении, 13 июня в Артемовский СИЗО прибыли более 20 вооруженных автоматами Калашникова, ручными гранатометами и пулеметами представителей ДНР, которые окружили административное здание учреждения и прилегающую к нему территорию с целью незаконного завладения имеющимся в учреждении оружием.

«С целью урегулирования ситуации начальником учреждения подполковником внутренней службы Павлом Лысаковым было предложено нападающим спокойно обсудить данный вопрос и достичь понимания. Во время длительных переговоров «гостям» были разъяснены правовые основы и специфика деятельности следственного изолятора, обоснована необходимость обеспечения охраны и состава конвоев вооружением для надлежащей охраны правопорядка в учреждении», — отмечает пресс-служба.

В результате вооруженные люди покинули территорию охраняемого объекта. Во время происшествия персонал следственного изолятора не пострадал.

«В настоящее время оперативная ситуация в следственном изоляторе удовлетворительная и управляемая администрацией учреждения», — говорится в сообщении.