На крышах захваченных зданий Горловского горуправления милиции и отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОПа) будут прикованы пленные – они станут «живым щитом» и контрмерой в случае возможных дальнейших авиаударов со стороны сил АТО.

Такое распоряжение издал сегодня, 14 июня, командующий местной группировкой террористов Игорь Безлер (Бес). Об этом сайту Gorlovka.ua рассказал находящийся в плену уже 44 дня горловчанин Василий Будик, которому дали возможность связаться с редакцией.

По его словам, «живым щитом» станут пятеро военнослужащих из Кировоградской области, двое солдат 25-ой отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и водитель, перевозивший их.

«Игорь Безлер заявил, что его бойцы не имеют отношению к сбитому под Луганском самолету Ил-76 и он не понимает, по какой причине был нанесен авиаудар по зданию УВД», - передал слова Беса пленный.

При этом Будик утверждает, что с Киевом сейчас приостановились переговоры об обмене пленных на человека, о котором ранее заявлял Игорь Безлер.

В ночь на 14 июня в Луганске был сбит военно-транспортный самолет Ил-76, который перевозил личный состав с целью ротации. "Из 49 погибших: 9 - члены экипажа из Запорожской области. Два десантника из Донецка, по одному: из Херсона, Одессы, Харькова, Луганска, Кировограда. Остальные 32 человека из нашей области: Днепропетровск - 10 человек, Кривой Рог-6, Павлоград -2, Днепродзержинск-2, Никополь-2. Остальные ребята из сельских районов Днепропетровщины", - рассказал замгубернатора Днепропетровской области Борис Филатов.

Утром 14 июня, около 4:30, был совершен авиаудар по захваченному зданию Горловского горуправления милиции, в результате которого возникло возгорание на 3 и 4 этажах. По данным медиков, два человека погибли на месте, шесть раненых бригады скорой помощи отвезли в горбольницу №2.

Безлер неоднократно уже использовал пленных для давления на украинских силовиков с целью освобождения некой задержанной женщины. В частности, «Бес» угрожал расстрелами пленных.