К сотруднику УГО, охранявшему один из выездов из здания АП, обратилась гражданка, которая пожаловалась, что во дворе их дома среди ночи пребывают люди в камуфляжной форме.

Офицер УГО немедленно отправился во двор дома и заметил там мужчину в камуфляже с капюшоном на голове и в спортивной обуви. По описанию ему было около 30 лет, высокий, спортивный. Увидев сотрудника УГО, тот быстрым шагом направился прочь, в сторону Крещатика, на требование остановиться не реагировал. Представитель госохраны не стал нагонять неизвестного, якобы потому, что поймать его, было мало шансов. К тому же офицер был один, поэтому решил обследовать места около охраняемого объекта, где находился злоумышленник, сообщает «ТЕМА».

Офицер осмотрел территорию и выездные ворота АП. Обнаружив подозрительный предмет во дворе дома по адресу ул. Лютеранская 27-29, связался с руководством и сообщил о находке милиции и СБУ. Вскоре на место находки прибыла взрывотехническая лборатория и кинологи, а также целый отряд генералов: начальник УГО Гелетей, начальник СБУ Киева Артюхов, руководители следствия города и Печерского района.

Находка оказалась прозрачным ведром с крышкой емкостью 4 литра. Ведро было обмотано скотчем и присоединено к пруту ограды пластиковыми хомутами с маркировкой S-28 b S-26, длиной 50 см черного цвета.

Взрывотехники установили содержимое ведра: 14 болтов и 120 хромированных гаек, 5 электродетонаторов, 4 гранаты РГД-5 и она Ф-1, на которых были затерты серийные номера. Рядом на заборе висел лист бумаги с надписью «Если не прекратишь войну, то война придет к тебе». При дальнейшем обследовании территории по пути отхода преступника были обнаружены крышка и аккумулятор от мобильного телефона «Самсунг».

Сейчас следствие изучает содержание ближайших камер наблюдения и опрашивает жителей соседних домов. Также проводятся специфические оперативные мероприятия, о которых пока говорить не желательно.



По сведениям источника, в устройстве были заложены боевые гранаты, а появившиеся сообщения о том, что это были совместные учения УГО и СБУ - не соответствуют действительности.