Политик напомнил о печальном опыте Грузии.


Президент России Владимир Путин намерен захватить Донецкую и Луганскую области в ближайшие месяцы.


Такое мнение высказал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире программы шустер live.

"План Путина абсолютно четкий. Для него любая украинская государственность - это смертельная угроза. Мир "по-путински" - это полная капитуляция Украины", - считает грузинский политик.

Саакашвили также отметил, что Россия стремится вести военные действия летом. "Россияне любят воевать летом, когда люди переключены на олимпиаду, на чемпионат по футболу, на летний отдых. Кульминация войны в Абхазии была в августе, кульминация в Крыму - во время олимпиады... Он (Путин - Ред.) стремится создать факты на земле. Он считает, что это лето для него очень важное. Поэтому Украина имеет лишь несколько месяцев, возможно 5-7 недель, чтобы не допустить, чтобы эти факты на земле стали необратимыми", - сказал экс-президент Грузии.

При этом Михаил Саакашвили добавил, что план Путина заключается в том, что в течение нескольких месяцев, пока армия Украины не успеет окрепнуть, вытеснить ее из Донецка и Луганска.

"Объявить полное экономическое эмбарго Украине и получить до парламентских выборов ситуацию, когда Киев наводнен беженцами, когда Украина ввела военное положение, когда экономика находится в свободном падении и люди уже очень недовольны. До этого он может рассказывать о мире", - убеждает он.

Ранее советник президента РФ Сергей Глазьев предложил террористам ввести на Донбассе свою валюту и пообещал российские кредиты.