Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия оказывает гуманитарную помощь жителям юго-востока через «ополченцев из-за отказа Киева сотрудничать по этому вопросу».

«Нас гуманитарный кризис очень волнует... — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с генсекретарем ОБСЕ Ламберто Занньером, сообщает „Цензор.НЕТ“ со ссылкой на ИТАР-ТАСС. — Тем, кто пока еще не покинул зону боевых действий, мы оказываем гуманитарную помощь».
 Глава МИД РФ напомнил, что Москва ранее обратилась к Киеву с нотой о разрешении оказать такую помощь, но получила отрицательный ответ.

«Мы предоставляем помощь теми способами, которые имеются в нашем распоряжении: при поддержке ополченцев, которые озабочены тем, как их дети, матери, жены переносят эти тяготы», — заявил он.

Отметим, что СБУ заявляла, что владеет доказательствами того, что боевиков на востоке Украины финансирует Россия.

В то же время, МИД Украины расценивает предложение России как угрозу: «трюк с так называемой гуманитарной помощью — это не что иное, как завуалированная попытка помочь российским наемникам-террористам».

В то же время Россия, постоянно направляющая в Украину боевиков-наемников для войны в Донбассе, не признает своих действий, заявляя, что российских военных в Украине нет.