Опубликовано видео с танками и КамАЗами под флагами России в Донецке
Колонна из трех танков и двух КамАЗов с вооруженными людьми под флагами России в четверг днем проехала через Донецк со стороны Макеевки. Об этом сообщает сайт «Новости Донбасса».


Ранее в интернете появилось видео, как танк Т-72 проезжает через город Снежное Луганской области. При этом Дмитрий Тымчук сообщил, что Т-72 выведены из боевого состава Вооруженных сил Украины и не могут принадлежать силовым структурам страны. В то же время данные боевые машины находятся на вооружении российской армии.

Вместе с тем издание УНН со ссылкой на штаб Антитеррористического центра сообщило, что техника, переброшенная в Луганскую и Донецкую область из РФ, является крымской и ранее принадлежала ВС Украины. 

    «По последним оперативным данным разведки, эти три танка являются танками Т-64, которые были вместе с БТРами и пушками Б-20 и другой военной техникой захвачены в Крыму. Вся эта техника была переброшена в РФ через Керченский пролив, а затем уже в Украину через дыру в границе».


По сведениям силовиков, танки не имеют опознавательных знаков Вооруженных сил РФ, а, напротив, могут быть идентифицированы как украинские боевые машины.

    «То есть Россия пытается показать, что все, что происходит на востоке, сугубо внутриукраинский конфликт», – отметил собеседник в АТЦ.


Днем в четверг министр МВД Арсен Аваков заявил, что несколько российских бэтээров и танков пересекли границу с Украиной через захваченные боевиками пограничные пункты пропуска. Пресс-секретарь главы Украины Петра Порошенко в телефонном разговоре с Путиным заявил о недопустимости проникновения на территорию его страны военной техники из России.