Экстремисты захватили пункт пропуска через границу "Довжанский" и активно устраивают там свой опорный пункт.


Среди украинских силовиков есть те, кто сообщает террористам секретную информацию о ходе проведения антитеррористической операции на Донбассе.


"Есть серьезные основания считать, что засада, в которую попало подразделение 79-й отдельной высокомобильной десантной бригады из Николаева, была организована на основании информации, полученной террористами из источников в среде украинских силовиков. Обращает внимание тот факт, что со стороны террористов в нападении на украинских десантников принимали участие снайперы, которые демонстрируют высокий уровень профессиональной подготовки. Это остро ставит вопрос о наличии у сил АТО потенциала для проведения эффективных контрснайперских действий", - говорится в сообщении группы "Информационное сопротивление", которая последние месяцы занимается освещением боевых событий на Востоке Украины.

Напомним, во время вчерашней засады террористы убили двоих бойцов 79-ой аэромобильной бригады и одного спецназовца из кировоградского 3-го полка спецназа. Кроме того, экстремисты ранили более двух десятков украинских силовиков.


"Возникли некоторые проблемы с применением армейской авиации, которая прибыла на подмогу десантникам. Поэтому встает вопрос о необходимости организации более тесного взаимодействия между подразделениями, которые участвуют в АТО и обеспечении условий для эффективного применения авиации. Кроме того, местные террористы и российские наемники проводят масштабные работы по созданию и оборудованию опорного пункта в районе оставленного украинскими пограничниками пункта пропуска "Довжанский" на границе с РФ. Здесь активно проводят инженерно-саперные работы, оборудуют защищенные огневые точки. Оборонный потенциал этого района обороны террористов растет фактически каждый час", - отмечают в "Информационном сопротивлении".

Напомним, Украина не контролирует 184 км своей границы с Россией. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин.