В отечественном внешнеполитическом ведомстве обвинили Кремль в игнорировании обязательств и фактическом спонсировании терроризма.


Пограничная служба ФСБ и другие ответственные органы Российской Федерации продолжают способствовать незаконному перемещению вооруженных организованных формирований и боевиков через границу на территорию Украины.


Российская сторона в очередной раз нарушает взятые на себя договорные обязательства, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Министерство иностранных дел Украины категорически осуждает факты грубого нарушения Российской Федерацией режима государственной границы, которые не прекращаются, несмотря на все законные требования международного сообщества и украинской власти. Статья 8 Соглашения между Украиной и РФ о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам от 1994 года предусматривает, в частности, осуществление согласованных мер на государственных границах для прекращения терроризма, незаконного перемещения оружия и иных предметов контрабанды, незаконного въезда на территории сторон и выезда за их пределы", - говорится в заявлении.

Как известно, 5 июня Кабмин принял решение о временном прекращении движения через восемь пунктов пропуска: в Донецкой области - "Мариновка - Куйбышево"; в Луганской области - "Новошахтинск - Довжанский", "Червонопартизанск - Гуково", "Красная Могила - Гуково", "Новоборовцы - Алексеево-Тузловка", "Краснодарский - Донецк", "Краснодарский - Нижний Швирев", "Северный - Донецк". Об этом, согласно двусторонним соглашениям, было сообщено российскую сторону.


"Открыто игнорируя свои обязательства и фактически спонсируя международный терроризм, пограничная служба ФСБ Российской Федерации не чинит никаких препятствий для преступников и дальше пропускает через границу в направлении Украины оружие и боевиков. Озвученное в медиа поручение президента РФ Владимира Путина по усилению режима охраны украинско-российской государственной границы, таким образом, остается очередной декларацией", - подчеркивают в отечественном МИДе.

Поэтому Украина "требует от российской стороны прекратить дерзкое нарушение всех возможных норм международного права и межгосударственных отношений. Международное сообщество ожидает от Российской Федерации не деклараций, а конкретных действий для создания условий по реализации мирного плана урегулирования ситуации в восточных областях нашего государства".

Напомним, пророссийские и российские террористы "хозяйничают" на Донбассе уже два месяца. Столько же времени на Востоке Украины продолжается антитеррористическая операция. Тем временем прошло уже три месяца, как Кремль оккупировал Крым.