"...я уточнил у артиллеристов: стреляли из минометов 120-мм зажигательными минами 3-З-2, которые входят в стандартный комплект минометного расчета. Это почти официально", - отметил Дмитрий Гнап


Украинские силовики в среду стреляли по поселку Семеновка из минометов 120-мм зажигательными минами 3-З-2, которые входят в стандартный комплект минометного расчета. Об этом заявил журналист Дмитрий Гнап.


"Насчет вчерашней стрельбы якобы по Славянску фосфорными бомбами, как говорят российские СМИ. Во-первых, обстрел шел по Семеновке, это я видел сам и написал про это еще вчера вечером", - написал он на своей странице в Facebook.

"А что касается зарядов, я уточнил у артиллеристов: стреляли из минометов 120-мм зажигательными минами 3-З-2, которые входят в стандартный комплект минометного расчета. Это почти официально", - добавил Гнап.

"Можно стенать по поводу того, что украинская армия применяет минометы. Но она достаточно, по-моему, стояла без приказа открывать огонь. И она не стирает города Градом, как это делала армия соседней страны, кричащей сейчас о геноциде", - подытожил он.

Напомним, накануне боевики заявили, что поселок Семеновка под Славянском был обстрелян украинскими силовиками с применением зажигательных бомб.

В ответ официальный спикер антитеррористической операции Владислав Селезнев заявил, что на вооружении сил, задействованных в АТО, фосфорных бомб нет.

"В подтверждение этого (использования фосфорных бомб. - Ред.) телерадиокомпания вооруженных сил РФ "Звезда" использовала кадры, снятые в 2004 году в городе Эль-Фаллуджа, Ирак. В распоряжении центра АТО есть копия видеосъемки в Ираке", - отметил Селезнев.

Кроме того, в Нацгвардии заявили, что на ее вооружении никогда не было и нет фосфорных боеприпасов.

В то же время российский телеканал LifeNews обнародовал видео якобы обстрела Славянска фосфорными бомбами.

В свою очередь телеканал "112 Украина" сообщил, что это видео оказалось съемкой обстрела иракского города Фаллуджа. "Нам удалось найти такие же кадры в сети Youtube. Выяснилось, это видео - американского телеканала CNN. И на нем зафиксирован обстрел иракского города Фаллуджа американскими войсками в ноябре 2004-го года", - сообщил телеканал.