Через захваченные на востоке КПП из России в Украину прошла колонна БТРов и грузовиков. Атаковали ли их, если да, то кто и как. Расскажет Ирина Баглай. Она в штабе АТО.

Основные новости сегодня из города Снежного Донецкой области. Наши источники среди мирного населения здесь на Востоке сообщили, что сегодня днем в поселке Новопетровское недалеко от Снежного боевики начали вести стрельбу в сторону российского села Куйбышево.

Люди опасаются, что это провокация и таким образом самозванцы ДНР добиваются ввода российских войск на территорию Украины. Насколько это правда - официально в штабе АТО информацию пока не комментируют.

И в самом городе Снежном сегодня были зафиксированы 3 российских танка Т 72. Местные жители сообщили, что по городу ехали танки, а экипажи не скрывали, что они россияне. В штабе АТО эту информацию не опровергают и не подтверждают.

Говорят из-за того, что город под контролем у боевиков разведданные получать сложно. Но как сообщил координатор группы информационное сопротивление Дмитрий Тымчук эти танки точно не наши. Т72 выведены из боевого состава вооруженных сил Украины. Как же российская техника пересекли границу - ответ на этот вопрос не знают и в Госпогранслужбе. Их главный офис в столице сегодня пикетировали активисты Майдана.

Олег Слободян, руководитель пресс-службы Госпогранслужбы:

- Отказались комментировать в штабе АТО и резонансное заявление бойцов Нацгвардии первого батальона. Они утверждают, что месяц держали оборону на блокпостах в Славянске. И сейчас узнали, что по документам оказывается первого батальона как такового нет. У них назрело много вопросов к генералом, которые по словам бойцов не покидают штаб АТО, и к руководителям АТО.

И сегодня мы так же пообщались с военными принимающими участие в антитеррористической операции на эту тему. Вот что нам сказал один из бойцов

Владимир Бойко, старший лейтенант 25 воздушно-десантной бригады:

- Пока что мы являемся участниками АТО, что касается боевых действий будет известно когда они закончатся. Мы постоянно находимся в готовности.

Вокруг нас происходит постоянно что-нибудь.